Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Десять урожайных соток

В. КОЛУПАЕВ

В 1980 году я купил небольшой дом с приусадебным участком, всего 12 соток. И сразу же решил заложить такой сад, которого ни у кого не было у нас в поселке. Для этого мне потребовалось 5 лет нелегкого труда. В первую очередь я стал корчевать старые деревья, чтобы расчистить полностью участок под новые посадки.

Затем я разбил его на квадраты, чтобы каждая культура занимала определенное место. На раскорчевку и подготовку почвы у меня ушло 3 года. Я выкопал траншеи, ряд от ряда на 3 метра, глубиной 70-90 см и шириной 90 см. Нижний слой весь вывез на садовой тележке, так как плодородный слой у нас всего 30-40 см. Затем стал завозить чернозем и перепревший навоз крупного рогатого скота.

Вниз траншеи я засыпал минеральные удобрения (нитроаммофоску, суперфосфат мочевину, калийные удобрения). Все перемешал с привезенной землей и верхним слоем, который я оставлял. Предварительно я отметил центры этих траншей колышками. Чтобы в дальнейшем по этой линии сажать деревья. Траншеи расположил строго с севера на юг, чтобы целый день была стопроцентная освещенность рядов. Затем залил траншеи водой, чтобы земля уплотнилась.

Сад я решил посадить на полукарликовых и среднерослых подвоях. Для яблони это М-106, а для груши - айва. Но несколько деревьев я посадил и на семечковом (высокорослом) подвое. Посадочный материал я вырастил за два года и в течение 1984-85 гг. я практически полностью заложил свой сад. У меня на 10 сотках разместилось более 100 деревьев яблонь и груш и более 30 кустов винограда. Через 2-3 года сад стал давать первые урожаи, а через 4-5 лет я уже мог собрать не менее тонны отборных, очень вкусных и лежких плодов.

Расстояние ряд от ряда я сделал 3 м - а в ряду дерево от дерева 2 м. В основном я посадил зимние сорта яблони: Айдаред, Голден Делишес, Мелроуз, Джо-наголд (это, я считаю, яблоко XXI века). Глостер Йорк, Мутцу. Эти сорта у меня остались ведущими. Теперь у меня подобралась довольно большая коллекция яблонь - около 50 сортов. Кроме перечисленных, мне еще нравятся Зимняя сказка, Дукат и Блешин Голд.

Из груш я считаю лучшими сорта: Раксалана, Гранд Чемпион, Генерал Леклерк, Жанна Д’Арк, Бронзовая, Маргарита Марилья Мелина, Гюльшан, Труженица, Феникс. Всего у меня около 60 сортов. Есть несколько сортов для Саратовской области: Самарская красавица, Румяная Кедрина, Куйбышевская золотистая.

Сейчас во всем мире считают урожай с квадратного метра земли, а не с одного дерева. Следовательно, за счет уплотненных посадок деревьев я увеличиваю урожайность в 5-6 раз. А так как весь сад у меня на шпалере, то есть кроны получаются плоские или в виде усеченного конуса, то в междурядье можно выращивать низкорослые помидоры, огурцы, лук, чеснок, тюльпаны, гладиолусы, землянику.

Черенки всех перечисленных сортов высылаю по почте. Присылайте заявку и пустой конверт с обратным адресом. Саженцы будут осенью с 15-20 сентября. Их я по почте не высылаю.

В. КОЛУПАЕВ
346321, Ростовская область,
Каменск-Шахтинский район,
пос. Лиховской,
ул. Вокзальная, д. 93


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100