Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Продлить жизнь огурцам

Е. АКУЛИНИЧЕВА

К концу лета огуречные грядки пустеют. Но недолгий период сбора огурцов можно продлить еще на некоторое время. Конечно, оговоримся сразу - это возможно не на посадках в открытом грунте, нужно иметь пленочные укрытия или остекленные теплицы, поскольку ночи к этому времени становятся холодными, а при низких температурах, как известно, огурцы не растут.

С середины августа в ранние утренние часы на полиэтиленовой пленке, которой обычно укрывают огурцы, появляется влага - холодная роса. При соприкосновении с нею растения переохлаждаются, становятся восприимчивыми к болезням. Дополнительное наложение поверх пленки мягких укрывных материалов обезопасит огурцы от холодных рос.

Подобные проблемы не страшны растениям, выращиваемым в остекленных парниках. Тепло в них сохраняется лучше, ночная температура здесь бывает выше уличной на 2-6 градусов, а на листья не попадает холодный конденсат.

Продлению периода плодоношения огурцов как в парниках, так и в туннелях будут способствовать внекорневые подкормки, поскольку корневая система растений при похолодании плохо поглощает питательные вещества. Для внекорневых подкормок подойдут хорошо растворимые в воде комплексные удобрения с микроэлементами. Потребуется 1-2 грамма удобрения на литр воды. Благодаря таким подкормкам начнут нарастать плети и новые листья, что способствует образованию завязей и плодов.

Поливать огурцы осенью нужно в первой половине дня и нечасто, чтобы почва под растениями не была переувлажнена, иначе на ней легко «расплодятся» мучнистая роса, белая и серая гнили.

Все образующиеся плоды необходимо собирать вовремя,не допуская их перерастания, иначе следующие зеленцы сильно замедлят свой рост.

Осенью неизбежно поражение огурцов мучнистой росой. Больные растения необходимо опрыснуть слабым раствором мочевины (1 грамм на 1 литр воды), настоем коровяка 2-3 раза через 7-9 дней при первых же признаках болезни.

При появлении белой и серой гнилей пораженные части стеблей присыпают толченым углем или мелом, удаляя все больные плоды. Растения опрыскивают раствором удобрений: 1 грамм сернокислого цинка, 2 грамма медного купороса и 10 граммов мочевины на 10 литров воды. От тли посадки огурцов окуривают табаком. В парниках может вредить паутинный клещ. Против него помогает окуривание серой (60 граммов на кубический метр).

Поздней осенью все остатки растений из парников необходимо вынести и сжечь, а весной обработать парники известью.

Е. АКУЛИНИЧЕВА, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100