Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (752) от 15 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Переопыляются ли томаты?

П.А. ФЕДОРОВ; Л. ХОРОШАВИНА

Автор статьи “Помидоры без пасынкования” Н.А.Зак утверждает: “Если рассаду, высаженную в застекленной лоджии и зацветшую там, не встряхнуть, то она остается пустоцветом. Значит, если на даче выращивается множество сортов, то сортов-то нет - есть гибриды с неизвестными качествами. То есть нам предлагают “кота в мешке”...

Другой автор - В.П.Чернышев в статье “Секрет помидорного цветка” пишет: “Растение (томата - ред.) приспособилось к самоопылению, что позволяет ему сохранять собственную индивидуальность в потомстве”.

И, наконец, точка зрения В.М.Васильева - автора статьи “Высокий урожай томатов в открытом грунте”: “Когда некоторые авторы в вашей газете и других изданиях пишут, что томаты, как и другие растения, перекрестно опыляются, то это, на мой взгляд, является “открытием”. Этот процесс никак невозможен. Причина - особое устройство помидорного цветка”.

Итак, кто же из авторов прав?

Согласен, что при цветении томатов макушки их надо встряхивать. При этом перекрестного опыления не произойдет, а опылится каждый сорт в отдельности.

Я так же, как В.М.Васильев и В.П.Чернышев, считаю, что томаты не способны к перекрестному опылению. Об этом говорит мой многолетний опыт выращивания их на своем дачном участке. Каждый год я высаживаю по 15-17 сортов, причем растения находятся на расстоянии 30-40 см друг от друга. Перекрестного опыления я за все время не наблюдал.

Петр Афанасьевич ФЕДОРОВ.


ОТ РЕДАКЦИИ. Ни в одной из книг редакционного фонда, посвященных овощным культурам, мы не нашли однозначного ответа на вопрос, поднятый автором этой статьи. Вот что, например, говорится в книге “Золотые советы Тимирязевской академии. Овощеводство”: “Цветки у томата самоопыляющиеся, но потряхивание растений и дополнительное опыление за счет пчел и шмелей улучшает завязывание плодов”.

Мой собственный, также многолетний опыт выращивания томатов, рвидетельствует о том, что если томаты и могут переопылиться, то это, скорее, исключение, а не правило. Высаживая ежегодно 10-14 сортов и гибридов, я не соблюдаю пространственную изоляцию, тем не менее в течение нескольких лет мои любимые сорта сохранили свои прекрасные качества. Правда, думаю, что те овощеводы, которые выращивают томаты для дальнейшей реализации сортовых семян, должны принять меры к тому, чтобы исключить возможность случайного переопыления растений.

Л. ХОРОШАВИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100