Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вилок срезали, а стебель оставьте
  С. Турина; В. ПРОНИНА
— У моей ранней капусты уже неплохие кочаны, скоро можно будет их срезать, но очень жалко выбрасывать растение — такой крепкий, толстый ствол, хорошие листья.
О. Сидим.
  подробнее >>>


Старинный овощ – репа
  И. ШАБАРШОВ
Репа - типичный.представитель семейства крестоцветных. В первый год репа дает утолщенный корнеплод, на второй - семена, отчего и называется этот овощ двулетним. Чтобы сорта репы не скрещивались, разные посадки маточников размещают на значительном отдалении (до километра), иначе произойдет переопыление и чистосортность пропадет.
  подробнее >>>


Думайте сами, решайте сами
  Т. ШИКАНЯН
Перед тем как приступить к проектированию сада, попытайтесь сформулировать, каким вы хотите его увидеть: будет ли это огород с маленьким цветником у дома или сад выходного дня, а может, это будет сад увлеченного цветовода или что-нибудь иное...
  подробнее >>>


Каждому клубню - свое место
  В. РЕМИЗОВ
ХОТЯ КАРТОФЕЛЬ РАСТЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НА КАЖДОМ УЧАСТКЕ, ПРАВИЛЬНО ЕГО УБИРАЮТ И ХРАНЯТ, ОДНАКО, НЕ ВСЕ
  подробнее >>>


Что случилось с огурцами?
  Любовь Александровна МАЛЫШЕВА
Посылаю вам листочек от моих заболевших огурцов. Выращивала их через рассаду в торфо-перегнойных горшочках. Высаженная в грунт, она хорошо прижилась. А две недели назад на огуречных листьях появились желтые пятна, и края их тоже стали желтеть, рост растений прекратился. Помогите, пожалуйста, справиться с бедой, если не в этом году, то, как в будущем предотвратить эту напасть?
Александра Акимовна МАСЛОВСКАЯ.
  подробнее >>>


Баклажаны это вкусно
  Е. ШИЛИНА
ЛЮБИМЫМИ ЛЕТНИМИ БЛЮДАМИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ СЧИТАЮТСЯ ТЕ, ЧТО ПРИГОТОВЛЕНЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ. НАДЕЮСЬ, ВАМ ОНИ ТОЖЕ ПОНРАВЯТСЯ.
  подробнее >>>


300 центнеров пшеницы с гектара. Фантастика или реальность?
  Ю.СЛАЩИНИН
(Окончание. Начало в №33)
В общем, формирование структуры почвы, по Пономареву, сводится к следующему: сразу же после уборки озимой пшеницы на поле разбрасывается навоз в смеси с лигнитным углем в размолотом виде, рубленая солома, и все это перепахивается на глубину 10—15 сантиметров, а потом поле заливают водой из расчета 500—600 кубометров на гектар.
  подробнее >>>


На основе биоценоза
  (без автора)
В 50-х годах XX века в Японии Масанобу Фукуока положил начало натуральному земледелию. М. Фукуока полностью отказался от вспашки и любой другой обработки почвы. Используя севооборот рис - озимые зерновые (климат позволяет выращивать два урожая в год), он получает по 58 и более центнеров с гектара риса и столько же ржи или ячменя.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100