Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пришла осень на грядки
  (без автора)
Теперь все здесь определяется ее календарем
Опытные огородники все это наверняка знают, а вот начинающим наши рекомендации, думаем, будут не лишними. Итак, что надо сделать в огороде в последние дни августа - в первые недели сентября?
  подробнее >>>


Ягоды с ветки здоровье в запас
  (без автора)
Полстакана облепихового сока содержит суточную норму витамина С. Ну и что, скажете вы, пить-то кисло. Подсластить «пилюлю» смогла Е.И.Пантелеева из НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко. Она вывела вполне десертные по вкусу, сладкоплодные сорта облепихи Аюла, Алтайская сладкая, Елизавета.
  подробнее >>>


Проволока вместо ядохимикатов
  И.С. Быхалов
У меня растет 7 кустов винограда разных сортов. Все столового назначения, в нашей зоне - укрывные. Теперь добавится еще один - Русский ранний. В первый год из однопочковых одревесневших или зеленых черенков выращиваю саженцы.
  подробнее >>>


Поработайте “пчелкой” - вырастите хорошие тыквы
  (без автора)
Наступило жаркое для нас, земледельцев, время, когда совсем не до писем. Но, читая газету, всегда хочется найти на страницах что-нибудь новенькое, необходимое на текущий момент.
  подробнее >>>


Вместо погреба – кастрюля
  (без автора)
Выращиваю и храню морковь сортов Долянка и Лосиноостровская в городской квартире. Причем обхожусь без песка и низкой температуры. Отбираю целые здоровые корнеплоды, тщательно отмываю от земли, просушиваю, складываю в кастрюлю (ее кипячу и сушу) и плотно закрываю крышкой.
  подробнее >>>


Лето клонится к закату
  Я. ПАНТИЕЛЕВ
Пришла пора массового сбора урожая помидоров. Опытные овощеводы не ждут, когда покраснеют плоды, а убирают их в бланже-вой спелости с плодоножкой, аккуратно укладывают в ящик (в два-три слоя) и дозаривают в помещениях. Получаются отличные по вкусу плоды. Оставшиеся же на кустах быстрее созревают. Чтобы ускорить этот процесс, продолжают удалять появившиеся пасынки (на шпенек).
  подробнее >>>


Сено в тепличке пригодится
  В. ПРОКИНА
Огурцы в нынешнем году я посадила в тепличке, затянутой полиэтиленовой пленкой. И не жалею. То, что там создаются оптимальные условия для роста и плодоношения этой тепло- и влаголюбивой культуры - это еще не все. Не менее важно, что в тепличке гораздо легче вести “войну” с тлей, которая в это лето на многих дачных массивах сгубила тыквенные культуры, высаженные в открытом грунте.
  подробнее >>>


Время домашних заготовок. Разнообразных консервов хочется сделать как можно больше
  А. ЛОБАНОВА
Икра из патиссонов
Патиссоны с неогрубевшими семенами нарежьте дольками, обжарьте в растительном масле до золотистого цвета, охладите и смешайте с обжаренным репчатым луком. Пропустите смесь через мясорубку, добавьте зелень, мелко нарезанный чеснок, уваренное томатное пюре, соль, сахар и уксус. Все перемешайте и нагрейте до кипения.
  подробнее >>>


Сладкий погребок
  Е.Б.Шишкина
Сок морковно-тыквенный с облепихой
Свежеприготовленный морковный, тыквенный и облепиховый соки смешать, добавить сахар, кипятить 5 мин,разлить в стерильные банки и закатать. На 1 л купажа - 200 г сахара.
  подробнее >>>


Биологическое оружие садовода
  А. Константинова
В нашей стране выпускаются и разрешены для использования в частном секторе следующие биологические препараты: агравертин, битоксибациллин, боверин, вертициллин, Колорадо, лепидоцид, фитоверм.
  подробнее >>>


Почему опадают яблоки?
  Н. ЕФИМОВА
Когда яблоня сбрасывает завязи в первый месяц лета, мы знаем - это так называемое июньское опадение, физиологический процесс, которым само дерево регулирует уровень урожая. А почему так много недозрелых яблок на земле сейчас, в августе?
  подробнее >>>


Двойная польза
  (без автора)
Древесная зола - ценнейшее удобрение. Она содержит в доступной форме все, за исключением азота, питательные вещества, необходимые растению. Но особенно зола богата калием.
  подробнее >>>


Растения тоже чувствуют
  В.Савич
Многие люди во время магнитной бури чувствуют себя хуже, организм некоторых реагирует на Луну. А что происходит при этом с растениями? Доказано, что движение планет, магнитные бури - все это влияет на плодородие, образование и восстановление почв и на урожай.
  подробнее >>>


Изучаем язык растений
  Н.Г. СЕРГЕЕВ
Каждое дерево, куст, любая травинка, как и животные, обладает своим энергетическим биополем. И даже после обрезки веток оно старается сохранить биополе в прежнем состоянии, Но так как оно уже ослаблено и обрезкой, то такое растение подвергается повышенной атаке вредителей.
  подробнее >>>


В природе отходов нет
  А. АКСЕНОВА
О самом дешевом и качественном удобрении
Компост - это биологический стимулятор, который получают путем ферментации органических веществ растительного или животного происхождения, в результате чего питательные вещества переходят в доступные для растений формы.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100