Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Карательная психиатрия возвращается?

Зоя Светова

Международная Хельсинкская федерация и российская организация “За права человека” издали совместный доклад “Карательная психиатрия в России”.

Авторы доклада разделили новых пациентов на три группы: первую составляют те, кто по тем или иным причинам не угодны власти. Это правозащитники, осознанно вступившие в борьбу с властями за права других людей, а также люди, досаждающие власти тем, что пытаются отстаивать свои трудовые и социальные права в одиночку.

Вторую группу составляют те, у кого пытаются отобрать квартиры, используя для этого недобровольную госпитализацию в психиатрические стационары. Эта практика носит сугубо криминальный характер.

К третьей группе относятся те, кто по каким-то причинам неудобен соседям или родственникам, и те прибегают к помощи психиатров для их изоляции.

Авторы доклада констатируют, что нарушается не только сам закон РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, но и законы “О статусе судей в РФ”, “О прокуратуре РФ”, “О милиции”.

“Будешь жаловаться - попадешь в психушку...”

История Л. из Хабаровска началась вполне безобидно. В 1989 году эта женщина проходила курс иглорефлексотерапии в одной из клиник Хабаровска. После лечения ее состояние не улучшилось, а, напротив, обострились новые болезни.

Посчитав, что в этом виноваты врачи, Л. стала обращаться с жалобами на неправильное лечение в департамент здравоохранения краевой администрации.

18 октября 2000 года в ее квартире раздался звонок. На пороге стояли трое рослых людей в белых халатах, которые сообщили хозяйке, что ее с нетерпением ждет главный психиатр Хабаровского края. Санитары вывели ее во двор и втолкнули в автомобиль. Как только автомобиль тронулся, один из санитаров рявкнул: “Не дергайся, а то размажу, как муху по стеклу!”

В приемном покое больницы дежурный врач объявил Л., что она госпитализируется в недобровольном порядке.

Оказалось, что психиатры госпитализировали Л. по просьбе главного психиатра Хабаровского края, который одновременно являлся директором той самой больницы, на которую Л. жаловалась за неправильное лечение травмы шейного отдела позвоночника.

Правозащитник должен сидеть в “психушке”

Почти целый год содержался в психиатрической больнице известный чувашский правозащитник З. В 2002 году он обратился в Ленинский районный суд города Чебоксары с иском против решения местных властей о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Он также выдвигался кандидатом в депутаты Госсовета Чувашии и кандидатом в депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов.

З. считался местным оппозиционером и сильно досаждал властям. На одном из заседаний Президиума Верховного суда республики Чувашии З. указал председателю этого суда, что он нарушил существующую процедуру рассмотрения дела.

Выслушав заявления правозащитника, посмевшего делать ему замечания, председатель президиума Верховного суда ЧР вызвал судебных приставов и потребовал удалить из зала З. и пришедших с ним доверенных лиц.”

Впоследствии З. обвинили в том, что “он оказал сопротивление судебным приставам, умышленно сломал стол”. Было возбуждено уголовное дело по статьям “хулиганство” и “применение насилия в отношении представителя власти”.

З. госпитализировали в психиатрический стационар без решения суда. Был нарушен закон “О психиатрической помощи...” и соответствующие статьи УПК РФ. Чувашского правозащитника переводили из одной психиатрической больницы в другую.

Через шесть месяцев после заступничества различных общественных организаций врачебная комиссия наконец отменила решение о применении к нему мер принудительного медицинского характера.

Российская психиатрия действует по советским инструкциям

Чем же так страшны российские психиатрические учреждения, что позволяет авторам доклада говорить о возвращении карательной психиатрии?

“Международный Пакт о гражданских политических правах и Европейская конвенция по правам человека относят российские психиатрические учреждения к местам заключения.

Ведомственные инструкции противоречат закону и международно-правовым актам. И они носят карательный характер.

Зоя Светова. Опубликовано на сайте www.hro.org 14.03.2005.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100