Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как бабушка ударилась о потолок

Светлана МАЗУРИНА

Думаете, только старики, живущие за отрогами Змеиной Горы, после выхода на пенсию путешествуют? Ошибаетесь, наши пенсионеры-змеюченцы не хуже тех туристов. Вот только маршрут покороче - от дома до собеса, пенсионного фонда и обратно.

Одна старая змеюченка, как за восемьдесят ей перевалило, так и пошла путешествовать. Причём с одним-единственным вопросом - почему, как только она этот возрастной рубеж перемахнула, ей четыре года стажа трудового скостили? В пенсионном фонде ей сказали, что за детей, поскольку у неё их четверо, то четыре года за время ухода за детьми и оттяпали. Так я же, - говорит старая змеюченка, - в декрет только с последним ребёнком уходила, да и то на три месяца всего.

В общем, так ничего и не поняв, пошла она в собес. Там у неё и спрашивают - а у вас какая пенсия? - Две с половиной тыщи, - отвечает моя змеюченка. И что вы, думаете, слышит? - О-о-о! Так у вас потолок!

Вы что-нибудь поняли? Вот и змеюченка ни фига. Неужто закон есть по ограничению таких ‘’шикарных’’ пенсий? В общем, размечталась бабуля - и на похороны чтоб, и внучкам по завещанию скопить малость. Самой - то ей всю жизнь, почитай, ничего не надо было, всю жизнь на детей пахала. Так ещё на старости лет ишь чего надумала.

Жаль, не знала она про другой, ну, о-о-очень интересный закон, по которому пенсия чиновничья должна составлять восемьдесят процентов их зарплаты. Усекаете? 80% от тридцати тысяч, например, (и это не потолок) - 24 тыщи чистыми. Неслабо, да?

Не хватило у змеюченки наглости, вполне, впрочем, справедливой, у той главной змеи-собесши про её ‘’потолок’’ спросить.

А ещё змеюченка к депутату сходила. Вот там уже, по-змеюченски шипя, и рассказала, как ей отхе...чили. Ну, не поймёт никак, как это можно - дать, а потом отнять, без спроса и предупреждения, причём.

Депутат ей ещё замечание сделал за грубость. Ну, конечно, у него же тоже не её ‘’потолок’’, чё ему-то расстраиваться?

А тут ещё, как на грех, бабуля, от депутата ковыляя с палочкой, знакомого встретила, на одном заводе вместе ‘’ишачили’’. Тот, правда, больше по координационно-надсмотрщицкой части, а она простым ‘’ишаком’’ была. Разговорились, и он на вопрос её поведал, что у него пенсия пять тысяч. Совсем бабуля расстроилась. И чё, думает, я детей рожала, надо было на мастера выучиться, не бегала бы сейчас за подачками.

В общем, времени уже много прошло после тех хождений, а воз и поныне там.

Можно было ей, конечно, и в Суд посоветовать обратиться, кабы он у нас не Змеиный был, а цивилизованный. Остаток жизни на Суд положить - врагу не пожелаешь. А сама змеюченка говорит, что ждут, видать, когда она умрёт. Не знаю, как вы, а лично я желаю ей со своей ‘’потолковой’’ пенсией всех их ‘’беспотолочных’’ пережить.

И, думаю, пора словарь новых русских поговорок составлять. Начало положено: всяк старичок знай свой потолок.

Рассказ-быль в стиле Тигрины Гадючкиной изложила Светлана МАЗУРИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100