Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Может ли Уссурийская тайга стать национальным достоянием России?

Анна Селезнева

Мы живем в уникальном крае, в местах удивительной одухотворенной красоты. Провидением свыше дана нам Уссурийская тайга, уникальная и неповторимая. Не только место заготовки древесины и контрабанды её, не только браконьерского разгула, когда гибнет все, что попадает в прицел ружья, петлю и капкан или несметные корзины сборщиков орехов.

Нет, мир такой красоты и уникальности не может пропасть просто так, от непомерной жадности человеческой!

Уссурийская тайга, которая может быть Национальным Достоянием России, но мы её вырубаем и нещадно эксплуатируем, корежим, уничтожаем. Воистину, что имеем – не храним, потерявши – плачем... Часть ее признана уже Всемирным наследием – так человечество оценивает её уникальность, но не Россия, не мы, её исконные жители.

Зов тайги и амба четырехглазый, панчуй и легендарные удэге, лотос и кедр, тигр и леопард – а теперь ещё и сильный-сильный запах денег, мы уже готовы подсесть на нефтяную трубу, как закоренелые наркоманы – и это тоже наше Приморье…

Удивительный край, единственное место в мире, где только и могла появиться уникальная книга с прекрасным зверем на обложке и с сухим и ёмким названием: «Амурский тигр. Рекомендации по поведению людей и содержанию домашних животных в местах обитания тигра».

Сегодня газета приглашает всех, кому дорога наша природа, наш дом, наша тайга – пишите, рассказывайте о том, что любите, о тайге и море, о красоте и об удивительном мире приморской природы, о встречах, пишите о её защите и проблемах, присылайте фото и рисунки. Что для вас наша Уссурийская тайга? Наше море? Наши удивительной красоты места – острова и скалы, озера и реки, таежные чащобы и солнечные плесы?

Мы приглашаем всех, кто понимает ценность, уникальность природного дара, доставшегося нам, жителям Земли, случайно.

Присылайте заметки, впечатления, стихи, рассказы … Ждем!

Наш адрес вы знаете:

690091, Владивосток, ул. Пограничная, 12, к. 10, тел. 8-4232- 22-32-84..

Электронная почта: [email protected]

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100