Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

И приморские суды туда же. Год 1973

(без автора)

В Приморье, как и во всем Советском Союзе, при необходимости суд и психиатрия использовались для изоляции инакомыслящих. Ниже публикуем определение Первомайского суда г. Владивостока в отношении гражданки, посмевшей писать жалобы в государственные и партийные органы.

26 июня 1973 года народный суд Первомайского района г. Владивостока, судья Кофанов, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Павловой Татьяны Тимофеевны, 1929 г.р. , работавшей проводником в вагоно-пассажирском депо ст. Хабаровск, не судимой

УСТАНОВИЛ:

“Павлова Т.Т. систематически на протяжении нескольких лет по почте посылает в различные государственные и партийные органы письма, содержащие ложные измышления, порочащие советский государственный строй.

Ее измышления выражаются в следующем: советского государственного строя нет, а есть фашистский строй. Советского строя нет, а есть “гестаповская страна”, необходима революция, которая изменит существующий строй и эта революция скоро совершится. Диктатуры пролетариата нет, а есть диктатура коммунистов, которые злоупотребляют служебным положением, которые продают государственные квартиры, развратничают и грабят рабочий класс. В нашем государстве нет демократии. В нашей стране существует безработица и 100% заболеваемость венерическими болезнями. Преступность в Советском Союзе большая, чем в капиталистических странах. Жизнь трудящихся в Советском Союзе невыносима и невозможна. Почти все люди стараются покинуть СССР и поселиться за границей.

Кроме того Павлова в своих письмах допускает клеветнические измышления в отношении отдельных должностных лиц, с обвинением их в тяжких государственных преступлениях, клевещет на соседей. Ложные измышления Павловой опровергаются всей советской действительностью, не имеют ничего общего с правдой.

Вина Павловой названными доказательствами доказана и квалификация состава преступления по ст.190- прим УК РСФСР соответствует содеянному, но в силу заключения судебно-психиатрической экспертизы Павлова страдает хроническим психическим заболеванием в форме шизофрениии, в отношении содеянного она признана невменяемой и по своему психическому состоянию нуждается в направлениии на лечение в психиатрическеую больницу общего типа, так как Павлова представляет определенную опасность для общества.

Руководствуясь ст.ст. 403-411 КПК РСФР суд определил:

Павлову Татьяну Тимофеевну от уголовной ответственности освободить и применить к ней принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа”.

В 1992 году Павлова получила справку о реабилитации на основании закона РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий”.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100