Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Уйди, противный! Родина в опасности!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Реклама, конечно, двигатель торговли. Но мнение друзей и знакомых - важнее.
Пенсионеры Липченко, Флора Антоновна и Сергей Семенович, знали от друзей, что фирма “Альтернатива Плюс” работает хорошо: бригада из двух человек устанавливает пластиковые окна быстро и качественно.

Потому и обратились в эту фирму.

Пришел молодой человек, обмерил окно. Посчитали, подписали письменный договор, и молодому человеку была передана предоплата 11 тысяч рублей. Окна должны были быть поставлены в течение 15 дней.

В течение 15 дней ничего сделано не было.

И это ожидалось с самого начала статьи, верно? Ведь если бы были окна, не было бы статьи!

Естественно, обманутые заказчики стали выяснять, в чем дело.

А дело оказалось нешуточное. Договор об установке окон стороны подписали 7 октября, а 16 октября в фирме произошло, если можно так выразиться, судьбоносное событие: умер директор.

Умер естественной для современных российских бизнесменов смертью: его машина (вместе с ним, естественно) взорвалась и сгорела по дороге в Находку. Опознали только по номеру.

Впрочем, по телефонам фирмы отвечали, что это временные трудности, фирма будет работать, как только найдут нового директора, а может, жена прежнего директором будет.

Отвечали так недолго. То есть вообще отвечали недолго, вскоре телефоны замолчали.

Обманутый заказчик Сергей Липченко решил проверить на месте и поехал в фирму по указанному адресу.

Никакой “Альтернативы Плюс” по адресу не было. Ни плюса, ни минуса, ни альтернативы.

Липченко обратился в Первореченскую администрацию, оттуда его отправили в милицию.

В милиции его высмеяли и заявление брать отказались: не туда ты, батя, ездил! Надо было направо свернуть, а ты свернул налево! Так что сам поезжай и сам разбирайся.

На самом деле прав был Сергей Липченко, а не милиционеры. В указанном ими месте находится другая фирма - правда, тоже пластиковыми окнами занимается. Впрочем, ментов можно понять, что они слегка напутали: это улица Снеговая, среди аборигенов Владивостока известная как Долина Смерти, и выкрутасов в ее расположении хватает. Но скажите, какая улица у нас без выкрутасов?

Тем же вечером, когда его бортанули менты, дотошный пенсионер дозвонился до жены умершего директора. Она сказала, что ее тоже кинули: когда она через две недели после смерти мужа пришла в контору, там не было ни людей, ни аппаратуры, ни мебели.

После обнародования этого факта органы взяли-таки заявление от обманутых заказчиков “по факту незаконных действий со стороны сотрудников ООО “Альтернатива Плюс”.

- Дело обещает быть серьезным! - говорил по телефону Сергею Липченко начавший расследование старший лейтенант Легейда.

Еще бы! Смерть директора, моментальная ликвидация фирмы, исчезновение сотрудников... Да это целый детектив!

Было это в конце ноября - декабре.

А в начале января семья Липченко получила “Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела”.

И говорилось в этом документе следующее:

“В ходе проведенной проверки установлено, что указанный в договоре юридический адрес ООО “Альтернатива Плюс” г. Вдадивосток, ул. Снеговая, д. 98, не существует. Директор ООО “Альтернатива Плюс” гр. Масленников Вадим Александрович умер 16.10.04 года, актовая запись № 6720 от 20.10.04 года. Других учредителей ООО “Альтернатива Плюс” Калюжного Валерия Владимировича, Калюжного Владимира Сергеевича и Костюка Максима Валентиновича в связи с тем, что они не проживают по месту регистрации, местонахождение их не установлено, опросить по данному заявлению не представилось возможным.

Исходя из вышеизложенного, в действиях руководителей ООО “Альтернатива Плюс” формально содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, однако, до настоящего времени нет достаточного документального подтверждения состава и умысла на совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в связи с чем в возбуждении уголовного дела следует отказать”.

Логика, в общем, ясна. Из чего следует, что фирма имела умысел кинуть заказчиков? Нет, фирма собиралась добросовестно выполнить заказ! В договоре есть пункт: “За нарушение срока выполнения работы, ее оплаты, приемки виновная сторона уплачивает другой 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки”. А вот пункта о последствиях, если работы вообще не будут выполнены, нет! И вообще. Смерть директора можно приравнять к стихийному бедствию, форс-мажору, непреодолимому обстоятельству! Никто ж ее не планировал?

Ну, с этим можно было бы и поспорить. Не от инфаркта же он умер! И тут многое можно предположить. Почему умер директор? Почему фирма резко смылась с рынка? Куда подевались остальные учредители?

Вопросы, конечно, интересные... Но какое отношение к ним имеет невыполненный заказ, неустановленные окна? Пропавшие 11 тысяч заказчика? Ведь это мелочь! Мелочь по сравнению с... Ладно, не будем трогать вечность, но это мелочь по сравнению с украденными миллионами и миллиардами, которые тоже никто не ищет.

Но обманутому заказчику пенсионеру Липченко можно, указывая на миллиарды, сказать: “Уйди, противный: Родина в опасности!”

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100