Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Школа. Психушка. Кладбище.

(без автора)

В Новоскольком районном суде Белгородской области в феврале начались судебные заседания по делу Романа Степанова. Его, как и многих выпускников детских домов, сначала поставили в очередь на квартиру. Это положено по закону. А когда очередь стала подходить, упрятали в психушку.

Помимо больных в Борисовском психоневрологическом интернате оказались десятки выпускников детских домов и школ-интернатов области. Им был поставлен диагноз, нередко означающий легкую, как у Романа, степень умственной отсталости. Но многие из них были дееспособными. По закону их никто не имел права помещать сюда. Лишить дееспособности может только суд.

Прокурор Борисовского района в 2002-2003 Г.Г. направил в суд иски о массовом признании всех проживающих недееспособными. Судья принял нужное решение, не вызывая больных в суд.

Потом выяснилось, что с 1995 по 2000 год с участием того же судьи в психоневрологическом интернате соседнего района признали более 500 живших здесь дееспособных людей недееспособными. ЭКСПЕРТИЗА ИМ ПРОВОДИЛАСЬ, КАК И СУД, ЗАОЧНО.

С извращенной точки зрения государственных чиновников от соцобеспечения это почему-то выгодно: держать людей на полном гособеспечении, не давая возможности работать и обеспечивать себя самостоятельно.

(Российская газета, 11.02.05) Отрывок из статьи.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100