Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Повелся на коллективный договор или “уволим всех до реформы!”

Татьяна Романенко

Уже несколько лет в России проводятся мероприятия по реформированию электроэнергетики и, прежде всего, ее главного предприятия в России - РАО ЕЭС. Возможно, что именно конфликты интересов при проведении реформы и стали причиной покушения на главу РАО 17 марта с.г..

Работники энергетических предприятий готовились к реформам давно, основные этапы преобразований отражены в документах. Так в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2001 года №526 “О реформировании электрорэнергетики в Российской Федерации” закреплено, что уже на тот момент вся отрасль электроэнергетики находится в процессе реформирования. В разделе V данного постановления указано, что “реформирование электроэнергетики носит последовательный характер и будет осуществляться в три этапа.

Первый этап реформ осуществляется в течение 3-х лет. В ходе этого этапа должны быть решены некоторые задачи, одна из которых - реформирование электроэнергетики”. Даже в коллективных договорах профсоюз и работодатели записали соответствующие пункты. Так в коллективном договоре ОАО “Дальэнерго” имеется специальный раздел “Меры социальной защиты работников при реформировании энергосистемы Приморского края”. Договор подписан 28 марта 2003 года Председателем профокома Антипенко и гендиректором “Дальэнерго” Мясником.

О чем же гласит раздел? В нем много пунктов, в том числе есть про работников, уходящих на пенсию.

“Общество обязуется способствовать добровольному увольнению работников предпенсионного возраста посредством досрочного, но не более чем за два года до установленного законодательством срока, выхода на пенсию, с выплатой ежемесячного пособия в размере 75% среднемесячного заработка до наступления пенсионного возраста либо момента трудоустройства по совместному решению руководителя филиала и соответствующей первичной профсоюзной организации”.

Александр Яковлевич Ермоленко, проработавший сантехником на ВТЭЦ-2, решил за 2 года до пенсионного возраста воспользоваться правом не работать и получать 75% среднего заработка согласно коллективному договору. О том, что реформирование в 2004 году идет полным ходом, он не сомневался.

Но не тут-то было. Ермоленко уволили по сокращению штатов, а вместо обещанного колддоговором вознаграждения бывший работник ВТЭЦ-2 получил ПРИКАЗ о награждении грамотой. Директор ВТЭЦ-2 В.В. Грищенко в приказе отмечает, что за время работы Ермоленко зарекомендовал себя грамотным специалистом, хорошо знающим свое дело, за что ему желают крепкого здоровья, успехов и личного счастья. И все.

О досрочном выходе на пенсию по обоюдному согласию и с выплатой 75% заработка до достижения 60 лет - ни слова.

Одним словом, похоже, обманули работника. 16 сентября 2004 г. по исковому заявлению Ермоленко в суд “о досрочном выходе на пенсию с выплатой ежемесячного пособия в размере 75%” мировой судья Ленинского района г. Владивостока решил:

“Обязать ОАО “Дальэнерго” и филиал ОАО “Дальэнерго” ВТЭЦ-2 оформить Ермоленко А.Я. досрочный выход на пенсию с момента его увольнения, с выплатой ежемесячного пособия в размере 75% среднемесячного заработка до наступления пенсионного возраста, либо момента трудоустройства истца”.

Сами понимаете, что ответчик не спешил исполнять решение суда. Им была подана касссационная жалоба, из которой истец с изумлением узнал, что “ОАО “Дальэнерго” не осуществляет реформирование”. Удивительно, но ответчик ссылался в своих возражениях на то же “Постановление Правительства РФ от 11.07.01 № 256. Представитель “Дальэнерго” писал: “Вместе с тем, проект реформирования ОАО “Дальэнерго” не прошел процедуры одобрения Комитетом по стратегии и реформированию СД ОАО РАО “ЕЭС России”, рабочей группы при Комиссии Правительства РФ по реформированию электроэнергетики, Комиссией правительства РФ по реформированию электроэнергетики, общим собранием акционеров ОАО “Дальэнерго”.

И поскольку реформирование в Дальэнерго” по мнению ответчиков не производится, претензии Ермоленко и его ссылки на коллективный договор не состоятельны.

На самом деле реформа в полном разгаре, кто бы в этом сомневался. С июля 2001 года за три последующих года происходил первый этап реформирования, в течение которого, как сказано в вышеупомянутом постановлении № 256, “разрабатывается механизм социальной реабилитации работников электроэнергетики, высвобождаемых в ходе реформирования отрасли”. Ермоленко угодил аккурат в этот “механизм” и был уволен в связи с массовым сокращением работников с ВТЭЦ-2 в марте 2004 г. А через год в суде узнал, что никаких реформ еще нет.

Суд удовлетворил кассационную жалобу “Дальэнерго”и отказал Ермоленко.

Профсоюз, призванный защищать работников, пошел на поводу у руководства ОАО.

Может быть, в Москву написать о безобразиях на местах, за которые главному рыжему постоянно отвечать приходится?

Татьяна Романенко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100