Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Если бы кто-то захотел побольнее ударить Приморье, лучше Перевозной места просто не найти!”

Анна СелезневА

Несмотря на протесты
Нефтяная компания и администрация края торопятся именно в заповедных землях Хасанского побережья построить опасный нефтяной терминал и нефтепорт, куда подойдут самые крупные и самые опасные в мире танкера.

14 марта, как нам сообщили, в Перевозную уже прибыли машины-трубоукладчики. Торопятся! Ох, как торопятся, лишь бы народный протест не остановил лихорадочную стройку! А протест нарастает!

В понедельник 14 марта проблему строительства нефтепорта в Перевозной обсуждали депутаты Законодательного Собрания Приморского края на заседании комитета по экономической политике и собственности. Об этом мы расскажем подробнее в следующем номере.

Отправлены письма приморцев к депутатам Текиеву и Горячевой. В обсуждение проблемы вступил депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности Владимир Гришуков. Депутат Госдумы уже направил депутатские запросы Генеральному Прокурору России В. Устинову и председателю Правительства М. Фрадкову.

А ВЫ ЗДЕСЬ НИКТО!

Но нефтяники и администрация Приморья держатся уверенно. Ответ из краевой администрации, который подписал вице-губернатор Юрий ЛИХОЙДА, депутат Гришуков уже получил. В нем, в частности, говорится, что «бухта Перевозная никогда не была заповедной, а использовалась для морских перевозок...”. (Как будто бухта Перевозная находится в загородке, отгородившей её от моря, побережья, заповедников и островов!) Очень четко г. Лихойда высказал мнение краевой администрации по поводу всевозможных экологов, общественников и специалистов, не согласных с решением администрации и «Транснефти»: “Вы приводите мнения организаций и людей, не имеющих ни лицензии, ни профессиональной подготовки по проектированию, сооружению и эксплуатации нефтепроводов, хранилищ и нефтетерминалов...”

КТО СТОИТ ЗА НЕФТЕПОРТОМ?

На днях Владимир Гришуков провел пресс-конференцию, в которой приняли участие также ученые и представители общественных и экологических организаций.

Владимир Гришуков – и не он один - считает Приморье будущим государства Российского. Он надеется сделать все, чтобы выяснить, кто пролоббировал этот опасный проект.

Здесь во Владивостоке он надеялся узнать подробнее об опасности строительства нефтепорта в Перевозной. Об этом и шел разговор на пресс-конференции.

ВСЁ СТАНЕТ ЧЕРНЫМ...

Об опасности строительства нефтепорта и терминала в бухте Перевозной «АВ» писали не раз: опасность нефтяного загрязнения моря и побережья, опасность для мореходства, уничтожение единственного в стране государственного Барсового заказника, на котором планируется построить огромное нефтехранилище, подрыв рыболовства, лососевых рек и разведения лососевых, марикультуры, изменение климата, потеря рабочих мест, связанных с рыболовством, марикультурой, рыбозаводами, таежным промыслом и базами отдыха, опасность уникальным биосферным не только российским, но и мировым заповедникам – Морскому и Кедровой пади, уничтожение рекреационной базы Хасанского района, фактическое уничтожение рекреационного значения островов Русский (с губернаторской идеей создания здесь крупного центра отдыха) и Попова и многое-многое другое – обо всем этом опять говорили и депутат, и ученые, и общественники.

Как и о том, что у проектировщиков не было задачи найти самый безопасный вариант размещения нефтепорта, а Приморская администрация , видимо, и не потребовала этого от проектировщиков, поскольку речь все время идет только о Перевозной. И на общественных слушаниях был представлен единственный безальтернативный проект Перевозной. Кстати, напоминаем: Перевозная как конечный пункт нефтепровода была категорически отвергнута ещё при обосновании прошлых – 30-летней давности - проектов строительства нефтепровода.

И ПОЧВА ДЛЯ КОРРУПЦИИ

Еще об одной неожиданной опасности сообщил на пресс-конференции депутат Приморского Законодательного Собрания Николай Марковцев – о подготовке нормативной базы для возможности использования, например, земель, отторгаемых при строительстве нефтепровода. Закон, предлагаемый депутатами, разрешает бесконкурсную раздачу участков, таит в себе огромную коррупционную опасность и вполне может быть применен при распределении отторгаемых участков вдоль трассы нефтепровода. 2 и 3 чтение его намечено на мартовскую сессию ЗАКСа 30 марта.

В заключение пресс-конференции депутат В. Гришуков предложил провести референдум ( как и предполагает закон) по поводу трубы не только в Хасанском районе, но и в Приморье, а также пообещал попробовать организовать парламентские слушания.

Анна СелезневА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100