Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Цена бесплатных лекарств – здоровье

Елена Башкирцева

Я ветеран труда, инвалид 3 степени, общий стаж – 52 года, из них 40 лет на железнодорожном транспорте. Для того, чтобы выписать бесплатное лекарство, сколько больной человек должен походить по врачам и ещё потом ждать, когда лекарства поступят в аптеку.

Неужели я и другие пенсионеры заслужили такое издевательство со стороны правительства? Хочу привести пример, как я выписывала лекарства. Сначала надо записаться к терапевту. Запись строго по пятницам. Записалась только с третьей попытки, назначили приём на вторник, т.е. пошла уже четвёртая неделя. Явилась в назначенное время, прождала два часа, наконец, терапевт выписала лекарства, сделав запись в карте.

Теперь надо идти в другой кабинет, выписывать рецепты, там работают с 8 до 12 часов, я не успела. Пришла в среду, просидела в коридоре 2 часа 40 минут, выписали мне рецепты, сделали записи в нескольких книгах. Надо снова идти к врачу, подписывать и ставить печать. Врача ждала до 14 часов, подписала, но оказалось, мне выписали не все лекарства. Необходимо вновь идти…

Но я никуда не иду, потому что мне сказали, что лекарств не дадут, т.к. я не внесена в реестр. Прежде в собесе нужно взять справку. Прихожу домой больная, температура 38 градусов.

Невестка взяла документы, рецепты и побежала в собес, где, простояв три часа, получила-таки злосчастную справку. И вновь сюрприз. Не в каждой аптеке я могу получить лекарства: железнодорожная поликлиника закреплена за аптекой на Жигуре, а я живу на Второй Речке. Невестка купила лекарства за свои деньги и принесла мне уже в 7 часов вечера. Так я бесплатные лекарства и не получила. Мои приятельницы, раньше оформившие рецепты, уже месяц ждут бесплатные лекарства, а их всё нет в аптеке.

Такие лекарства нам не нужны. Пускай их едят те, кто причастен к монетизации, и кормят своих жён и матерей. Я предлагаю дать старикам денежную компенсацию, и мы сами купим себе лекарства, какие нам требуются. Или соберите немощных пенсионеров, погрузите в теплушки, отвезите за город и взорвите. Мы не будем мучиться, умирая голодной смертью, и вам хорошо, меньше проблем, дорогое правительство!

Хватит гонять стариков и инвалидов, которым по 60-80 лет за всякого рода справками, заставлять их стоять по 5-6 часов под дверью! Чиновники, дайте ответ, долго это будет продолжаться?

Мария Щеглова, г.Владивосток

У меня два сына-инвалида 2 нерабочей бессрочной группы, нуждающиеся в постоянном обеспечении лекарствами. В связи с реформой с января не могу получить лекарств. Каждый день хожу в аптеку, но безрезультатно. Обращалась за помощью к главному терапевту города, но мне был ответ, что пока лекарств нет, как только они появятся, идите и выпишите новый рецепт (этот разговор состоялся 16 марта). Это мне надо ходить в больницу, стоять в очереди, выписывать новые рецепты, и никто не подумал, как мои сыновья будут жить без лекарств всё это время. У меня самой сердечное заболевание. Инвалиды получают мизерную пенсию, к тому же оказываются лишёнными льготного лекарства. Вот вам и «забота» нашего любимого Отечества!

Елена Башкирцева, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100