Всевозможные тропинки и дорожки, которые могут быть на садовом участке, имеют не только чисто функциональное предназначение, но и разделяют сад на отдельные части, при этом делая их взаимосвязанными. Именно это делает их одними из основных эстетических элементов сада. Конечно, их внешний вид, должен гармонировать с общей концепцией сада. К примеру, если такая дорожка вымощена ровными плитами, то она будет идеально для сада в строгом стиле, но совсем не впишется в романтичную атмосферу сада, засаженного великолепными розами.

Ширина дорожек, должна различаться по их назначению. Так, пешеходная дорожка, ведущая к дому, в ширине не должна превышать 1, 5 м, а второстепенная не более 0, 5 метра.

Для того чтобы на дорожке не застаивалась вода, её осевая часть находится немного выше краёв. А если участок не ровный, то без ступенек не обойтись.

Выбор материалов для создания пешеходных дорожек весьма широк и зависит от предполагаемых затрат и выбранного стиля. Это могут быть как популярные щебень и галька, так и дерево, натуральный камень, бетонные плиты или декоративная плитка и даже песок.

Натуральный камень, например, гранит, известняк или натуральный мрамор, будет отлично смотреться как в больших, так и в малых садах.

Бетонные плиты, могут быть не только всевозможных форм и размеров, но и иметь множество цветов.

Более экономичный вариант, это дорожки из гальки или из мульчи коры. При этом толщина покрытия не должна превышать 10 см. Мульчу надо регулярно подсыпать, а под него, надо подложить непроницаемый для воды и сорняков флиз.

Можно сделать и травянистые дорожки. Для их создания понадобится глубокое изменение почвы, включая создание дренажного слоя из щебня и песка, а также внесение подходящих травосмесей. Траву на такой дорожке, надо периодически скашивать.