В России плоскосемянник китайский занесен в Красную Книгу, так как находится на грани исчезновения. Как правило, данный кустарник в нашей стране встречается лишь в Приморском Крае – и то лишь на крайнем юге. За пределами Края он произрастает также в Корее и Китае. Помимо того, что кустарник чаще всего встречается в Китае, он получил свое название из-за особых плодов-костянок, имеющих внутри плоские косточки, вокруг которых расположена сочная мякоть. На поверхности косточек находится множество глубоких бороздок, которые образуют необычный рисунок, переплетаясь друг с другом. Цветет кустарник в мае и может достигать двух метров в высоту. Обладает довольно красивой округлой формой.

Побеги плоскосемянника китайского обладают небольшими шипами и шелушащейся корой светло-серого цвета. Листья кустарника летом обладают светло-зеленым оттенком, а ближе к осени становятся лимонно-желтого цвета. Цветки небольшие, довольно ароматные, имеют серо-желтый цвет, а также могут быть собраны в группы от 2 до5 штук. По своей форме плоды похожи на маленькую сливу. Они съедобны, очень сочные, но кислые на вкус. Полностью плоды созревают только в сентябре. Первые цветки и плоды на кустарнике появляются только после 5 или 6 лет после посадки.

Плоскосемянник китайский неплохо переносит небольшую засуху и затенение. Лучше всего растет на плодородной, свежей и дренированной земле. В солнечных местах цветет намного обильнее. В основном, кустарник время от времени прореживают, чтобы убрать старые побеги.