Для многих колодец является единственным источником питьевой воды. Но со временем уровень воды в нем может снижаться. Это происходит из-за того, что дно заливается. Причин тому несколько:

На досуге не лишним будет узнать прайс-лист на сварочные работы, захотев сделать ремонт вы будете точно знать стоимость этой услуги.

• при строительстве колодца нарушили технологию, и дно по каким-то причинам не засыпали галькой;

• в колодце со временем накопился грунт, который вместе с илом препятствует поступлению воды;

• если вы при наборе воды пользуетесь вибро насосом, он мог вызвать частичное обрушение стенок колодца, что и привело к заиливанию;

• если из колодца явственно доносится неприятный запах, это может быть следствием скопления микроорганизмов на стенках колодца.

Для того, чтобы избежать подобных явлений, нужно проводить профилактическое очищение колодца с интервалом раз в 2-3- года. Если почва у вас на участке очень рыхлая, очистку нужно производить чаще. Вообще, для того, чтобы в колодец попадало как можно меньше мусора, нужно защищать его крышкой или козырьком.

Очистку колодца можно сделать своими силами, но лучше всего довериться в этом вопросе компетентным людям. Они быстро и качественно проведут работы по очистке. Специалисты сначала оценивают общее состояние колодца, затем откачивают воду полностью, чистят дно (иногда поднимают до 5 ведер мусора), герметизируют стыки швов. Вот примерный перечень работ по очистке колодца. По желанию заказчика специалисты могут произвести дезинфекцию колодца и поставить на дно фильтры.

Помните, что своевременная очистка колодца не только обеспечит вас водой хорошего качества, но и даст возможность этому сооружению прослужить более длительное время.