Для лука, как и для многих других растений, очень важна правильная и своевременная уборка с участка. Это в полной мере будет зависеть от того, как сохранится лук.

За две недели до наступления уборочного периода, лук перестаем поливать. Это касается даже самого засушливого времени. Определить готовность к уборке лука совсем не сложно. Как только видим, что листья растения массово пожелтели и полегли, значит наступило время уборки. Если на луке есть стрелки, которые имеют зеленый и сочный вид, то их стоит повалить на землю. Это поможет получить отток из зеленой массы питательных веществ в саму луковицу и стрелки начнут засыхать.

Можно ускорить процесс созревания лука, для этого при помощи вил подрываем луковицы, при этом корни его не будут питать растение должным образом, что приведет к отмиранию листьев. А значит, питательные вещества смогут очень быстро перейти в луковицу. Можно также в случае глубокого роста растения, оголить его шейку, то есть разгрести почву вокруг луковицы руками. Это приведет к подсыханию шейки растения, чешуя на луке станет шелестеть, легко отделяться от растения – это один из признаков зрелости растения, что говорит о времени уборки лука с участка.

Еще одним очень важным моментом для уборки лука, является погода. Убираем лук только в сухую и солнечную погоду. Выкопав их, раскладываем растения в один слой на солнце для прокаливания растений. Если погоды стоят дождливые, а срок уборки лука наступил, то выкапываем растения и раскладываем их под навесом для просыхания и проветривания. Высохшие листья сразу не обрезаем, а даем им «выстояться» в течение нескольких недель. К тому же, самым лучшим вариантом является отнимание листьев руками.