Зайдя на садовый участок дачника, мы можем заметить куст, с красными ягодами, который бросается в глаза. Эти ягоды, называют малиной. Сегодня выращивание малины на приусадебном участке, набираем огромную популярность. Практически нельзя найти сад, без этих замечательных ягод.

Немного расскажу о данном растении. Малина относится к семейству Розовых. Является листовым кустарником, с многолетней корневой системой, который достигает высоты 2 метров. Хорошо растет на легкосуглинистых почвах, с хорошим освещением. Первые ягоды, появляются через 2 года, после посадки. С одного куста, можно снять до 2 килограммов плодов.

Дает вкусные и сочные ягоды, красного оттенка, которые можно употреблять в свежем виде, или готовить компот и варенье. Ягоды обладают лечебными свойствами. При лечении болезней, используют листья, корни, цветы и ягоды малины.

В ягоде имеется яблочная, салициловая и винная кислота. Также присутствует сахар, клетчатка, эфирные масла, азотистые вещества. В состав малины, входят витамин B2, C, B9, P, а также различные минералы и микроэлементы. Стоит отметить огромное содержание железа, которое очень полезна организму.

Варенье из ягод малины, в народной медицине используют при простуде. Его добавляют в горячий чай, и употребляют вовнутрь. Тем самым, такое напиток помогает снизить температуру при простудных заболеваниях.

Технология выращивания малины:

1)В самом начале, выбираем нужный сорт малины, подходящий под ваши климатические условия и предпочтения.

2)Выбираем место и почву, и производим посадку малины.

3)Уход за малиной.

4)Сбор и хранение малины.

На этом статью заканчиваю, удачи в садоводстве!