Подсолнечник – это распространенная, а главное полезная культура, которая даже одним своим жизнерадостным видом способна украсить любой земельный участок и поднять настроение человеку в самую ненастную погоду. Выращивание подсолнечника не является сверхсложным делом – скорее, наоборот, правда, некоторые нюансы при посадке этой культуры учитывать нужно.

Итак, само название «подсолнечник» говорит о том, что растение это любит солнце, а потому прежде, чем культуру высадить в почву, выберите на своем дачном участке самое солнечное место. При этом очень желательно, чтобы до подсолнечника на грядке не росли такие культуры, как фасоль, горох, помидоры и тыква, поскольку у них с «солнечным цветком» имеется немало общих болезней. Кроме того, почва должна быть воздухо-, а также водопроницаемой и плодородной и ни в коем случае не заболоченной, песчаной, глинистой или засоленной. Лучше, если землю для высадки культуры весной вы подготовите еще осенью – помимо уборки оставшихся растительных предшественников и перекопки почвы, не лишним будет «насытить» землю специальным минеральным составом.

Прежде, чем высаживать семена подсолнечника, различные сорта которого можно приобрести здесь, лучше их сначала прорастить, замочив в воде, обернув в марлю или же какую-то другую ткань и поместив в теплое место, впрочем, даже не пророщенные семена со временем «превращаются» в полноценные растения. Помещаются семечки подсолнуха в грунт на глубину около 7-8 см, плотность же посева должна составлять примерно 5-6 штучек на погонный метр, хотя если вы приобрели гибриды, плотность можно увеличить до 8-9 штук. Расстояние между рядами лучше выдерживать около 70 см, потому как при узких междурядьях вам неудобно будет обрабатывать почву после всходов. Сама же обработка будет заключаться в прополке и рыхлении земли, а также удалении при необходимости сорняков.

После первой прополки кусты подсолнечника можно будет окучить, а заодно и внести удобрения, чтобы получить богатый урожай.