Если источником воды для полива на вашем дачном или приусадебном участке является колодец или естественный водоем, без поверхностного насоса вам не обойтись. Можно, конечно, попробовать натаскать воды ведром или лейкой — но этого хватит разве что на пару клумб, в то время как при помощи поверхностного насоса полив участка становится быстрым, несложным и не требующим особых усилий делом. Насосы делятся на несколько видов (вихревые, центробежные, многоступенчатые, шнековые), бывают разной конструкции и мощности; как выбрать тот, который подойдет именно вам?

Главное правило, которым необходимо руководствоваться: чем больше глубина источника — тем меньше длина трубы. Это значит, что основную часть своей мощности насос расходует на подъем воды; чем сложнее поднять воду — тем сильнее будет падать напор в трубе по мере удаления от источника. Поэтому поверхностные насосы стараются устанавливать как можно ближе к колодцу (водоему). Вихревые насосы способны поднять воду с большей глубины, чем центробежные — однако они очень чувствительны к чистоте воды: твердые примеси (например, песок) быстро выведут насос из строя.

Мощность насоса, а также диаметр и длину труб и шлангов надо подбирать так, чтобы вода нормально доходила до самой дальней и самой высоко расположенной точки участка. Чем меньше соединений и резких изгибов — тем лучше: они снижают напор. Производительности насоса, равной 1 кубометру воды в час, для полива обычно хватает; однако, в зависимости от количества посадок, эта цифра может быть и больше.

При помощи поверхностного насоса можно оборудовать автоматическую систему полива; для нее, правда, потребуется контроллер (программируемый мини-компьютер) — зато с такой системой хлопот на участке ощутимо убавится, а овощи и цветы будут оставаться равномерно увлажненными.