Если у вас есть дачный или приусадебный участок, то вам понадобятся некоторые инструменты, чтобы держать в порядке ваши владения. Это триммеры, газонокосилки, не говоря уже о традиционных лопатах и садовых ножницах. В список нужных и полезных инструментов можно добавить и бензопилу, особенно если предполагается заготовка дров в значительных объемах.

В торговых точках сейчас можно найти большое разнообразие всяких видов бензопил, которые различаются между собой по весу, мощности и другим показателям. Но, выбор бензопилы не представляет собой трудности, просто перед покупкой нужно выяснить, с какой целью бензопила приобретается, и выбирать исходя из этого нужный вид.

Все бензопилы можно разделить на три основных вида: бытовые, универсальные и профессиональные. По качеству, степени безопасности и экологичности бензопилы принципиально не различаются, но все же, самыми безопасными, надежными и наиболее экологически чистыми считаются шведские пилы Хускварна.

Если бензопила нужна вам для того, чтобы заготовить небольшое количество дров на даче, распилить брус или доску во время ремонта или строительства дома, обрезать ветки на дереве, то самый оптимальный вариант – это бытовая бензопила. Такие бензопилы отличаются небольшой мощностью и малым моторесурсом, что компенсируется их легким весом и удобством.

Полупрофессиональные, или как их еще называют, универсальные пилы подходят для выполнения почти любых работ – заготовки дров, валки деревьев и так далее. Такие бензопилы отличаются большим весом и мощностью по сравнению с бытовыми. И, наконец, профессиональные бензопилы отличаются самой большой мощностью среди всех видов, но зато их можно применять при очень больших объемах работ, потому что двигатель профессиональной бензопилы рассчитан на работу без перерыва минимум по 8 часов в сутки.