Наконец-таки вы приобрели себе дачный участок и решили его обустроить своими руками. Вот собралась вся ваша семья решать — с чего же начать? Конечно же, нужно начинать с дома! – воскликнул неопытный в строительстве новичок. Но тут вы перехватываете инициативу и говорите: нет, объект №1 на участке это туалет! Я с вами полностью солидарен, так как без туалета не обойтись, за одно и руку набьёте перед остальных объектов.

Туалет это лёгкое по конструкции сооружение, которое построить под силу всем тем, кто собрался его строить. Вот только перед тем как начать строить туалет на даче, следует вспомнить о санитарных нормах.

Как сделать туалет на даче, соблюдая санитарные нормы?

1. Туалет должен находиться на расстоянии 25-30 метров от колодца либо. 2. В случае если находится на склоне, то туалет нужно строить на месте, которое выше колодца.

Особенности выгребной ямы

По желанию можно выкопать обычную выгребную яму для отходов, но некоторые люди предпочитают делать туалет аля «Пудр клозет». Особенность этого туалета заключается в том, что для него не нужно копать выгребную яму. Вместо неё устанавливают, какой либо резервуар (металлический или пластиковый) для отходов. После того как резервуар наполняется, его вытаскивают и выливают всё его содержимое в компостную яму.

Этапы строительства туалета на даче

1. Подготовьте 4 несущие столба (часть, которая будет закопана в землю обработайте мастикой из битума).

2. Выкопайте ямы для столбиков глубиной около метра.

3. По очереди устанавливайте в ямы столбы, закапывайте их землей с камнями. В то время когда будите закапывать, трамбуйте землю с камнями. Первые 2 столба сделайте выше, если вы хотите что бы у вас была со скатом.

4. Сделайте в нужных местах обвязку, соединив столбы. Начинайте обшивать туалет.

5. Для крыши обычно используется шифер и толь.