Тсуга, хвойное вечнозеленое дерево, еще не достаточно широко использующееся в европейском ландшафтном дизайне, но в азиатских странах уже очень давно играющее особую роль. Особенно оценили это интересное и изысканное дерево из семейства сосновых в Японии.

С древних времен японцы испытывали к этому растению особое отношение, закладывали в него особый духовный и философский смысл, наделяли его священными свойствами. Тсугу лучше всего выращивать в теплом климате. Так, возле водоема можно создать отличную композицию с тсугой во главе.

Но и в других широтах, где климат совсем иной, можно поэкспериментировать и создать у себя волшебную «мини - Японию». Это можно сделать где-нибудь, к примеру, на собственном участке или на веранде. Пусть они превратятся в любимый и уютный уголок для отдыха, релаксации, медитации. И тсуга в этом непременно поможет.

Любоваться блестящей зеленоватой или голубоватой хвоей на коротеньких черешках. Веранда идеальна, кстати, и тем, что она очень здорово защитит тсугу от ветра. А вот что касается теневыносливости, то по этому параметру тсуга проявляет себя с самой примерной стороны.

Тсуга канадская посадка и уход

Почвенную смесь стоит приготовить из песка, дерна и легкой рыхлой листовой земли (лучше всего из листьев липы). Лучшая пропорция - 2: 2: 1. А вот известковая почва тсуге может очень не понравиться.

Самое лучшее время для посадки и пересадки тсуги – это середина весны или ранняя осень. Та, когда август вроде бы уже и попрощался с нами, но сентябрь еще чрезмерно игрив и настроен как-то совершенно не по-осеннему.

А вот тсуга пусть всегда будет настроена на бережный и правильный уход за ней, впрочем, как и ее хозяин.