Минеральные удобрения

Минеральные удобрения – это подкормка растений, обладающая множеством полезных веществ. Заводы минеральных удобрений выпускают нескольких видов:

- Аммиачная селитра – удобрение, которое содержит в себе большое количество азота (35%). Использовать такую подкормку необходимо вместе с другим удобрением. Селитру легко растворить в воде.

- Мочевина – подкисляет почву, хорошо растворяется в воде. Основной компонент – азот (46%). Использовать нужно с известью.

- Суперфосфат – рекомендуется использовать для овощных культур на всех видах почв. Применяться может, как самостоятельна подкормка для рассады, так и в комплексе с другим удобрением.

- Хлористый калий – содержание калия в нем около 60%, что предполагает под собой применение только после обработки известью. Для культур, чувствительных к хлору, такое удобрение нужно использовать с осторожностью.

- Калийная соль – подходит для всех культур. Содержит в себе от 30 до 40% калия.

Азотные и фосфорные удобрения подходят для всех типов культур, а вот с калием нужно проводить предварительную обработку почвы, чтобы не загубить растения.

Органические удобрения создает сама природа, поэтому они наиболее полезнее и их можно приготовить самостоятельно. Бывают следующих видов:

- Навоз – это смесь выделений жизнедеятельности животных, в которую добавляется подстилка. Нельзя применять свежий навоз, он должен перегнить определенное время на воздухе.

- Птичий помет – один из самых лучших видов органических растений. Используется, как жидкая подкормка, разведенная в воде.

- Торф – образуется в результате частичного отмирания растений болотных. Чтобы образовалась такая порода, необходимо хранить растения в помещении с избытком влаги и недостатком воздуха.

- Компосты – это удобрение, образующееся при перегнивании листвы, опилок, соломы и т. д.

- Фекалии – богаты минералами и полезными веществами. Растения быстро усваивают такую подкормку.