Тем, кто пробует себя в роли дачника, пытаясь создать на имеющем участке плодоносящий сад и огород, как правило, приходится нелегко. А все потому, что на самом деле это не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд, а допущенные на первоначальных этапах ошибки, могут плачевно отразиться впоследствии. Какие же советы могут помочь в данном случае?

Для начала потребуется очистить участок от всех имеющихся на нем растений, безусловно, если они уже не плодоносят. Именно поэтому первоначальные советы садовода гласят: аккуратно устранить не только дерево и кустарник, но и корневую систему. Благодаря этому новым саженцам будет гораздо легче прижиться, особенно если щедро сдобрить почву подходящими удобрениями.

Не лишним будет тщательно перекопать почву, особенно в той части сада, где планируется разместить плодоносящие деревья. При этом опытные цветоводы и садоводы знают, что земля будет готова к последующей посадке растений не раньше, чем через несколько месяцев, после того, как будут проведены все необходимые манипуляции. Что немаловажно, высаживать в саду новые деревья нужно только в определенный период времени, а именно: либо осенью, либо весной. Поэтому очень важно распределить собственное время в этот период, так как посадка новых деревьев и последующая забота о них будут отнимать достаточно много времени. Ведь в дальнейшем стволы подросших деревьев и кустарников потребуется постоянно белить, землю вокруг них вскапывать, а почву регулярно удобрять. И, конечно же, саженцам потребуется регулярный полив, так как, в противном случае растение может очень быстро погибнуть, и уж конечно не будет плодоносить в должном объеме.

Что и говорить, собственный сад – тяжелая и кропотливая работа, а потому решив обустроить дачный участок, стоит тщательно взвесить все за и против, учтя финансовые расходы, необходимые на покупку саженцев, удобрений и инструментов, а также затраты времени, столь важные для полноценной заботы об участке.