Дачный участок – это место, где проще всего заработать тепловой или солнечный удар. Это связано с большим обилием работ, которые выполняются в знойные часы. Чтобы перегрева не происходило, рекомендуется всю деятельность перенести на ранее утро. В период с 12 часов до 4 часов дня специалисты советуют проводить в тени деревьев или беседках, без серьезной нагрузки.

Во время любых уличных работ следует носить головной убор. Он поможет защитить голову от палящих лучей солнца. Все работы следует распределить на этапы, которые длятся по времени не более 20 минут. Не следует долго находиться в наклоненной позе, особенно в жару.

Если вы чувствуете головокружение, перед глазами появились темные круги – это первый признак перегрева. Необходимо отдохнуть и охладиться в тени. Рекомендуется прилечь и приложить к голове холодный компресс или руки внутренней стороной. При стесненном дыхании, покалывании в области шеи и левой лопатки подозревают приступ стенокардии. Для его нейтрализации используют таблетку нитроглицерина под язык.

В жаркое время приготовление пищи следует отложить на ранее утро или вечер. Это правило относится и к поливу растений. Большинство врачей сходятся во мнении, что лучшее времяпрепровождение в знойный период на даче – отдых в тени деревьев в гамаке за чтением или разговорами.