Вне всяких сомнений, лучшим инструментом для борьбы с сорняками является тяпка садовая. Она же – отличный помощник в рыхлении почвы, окучивании растений, прокладке бороздок для полива. Именно поэтому каждый садовник должен иметь пару разновидностей тяпок и мотыг, которые превратят работу в огороде или саду в удовольствие. Как выбрать подходящий инструмент читайте далее.

Существует огромное количество видов тяпок, которые делятся по ширине лезвия (узкое широкое), по форме (треугольная, трапециевидная), по форме углов (круглые, заостренные). Все они имеют свое предназначение и, как правило, отличаются особой прочностью.

Обыкновенная мотыга представляет собой большую тяпку с крепким и длинным хватом. Лезвие у такого инструмента имеет полукруглую форму, а края — острые. В быту такой инструмент принято называть сапкой. Мотыгу применяют для прокладки грядок и лунок, для окучивания и обработки затверделых участков почвы.

Мотыжка – миниатюра мотыги, имеющая треугольную форму, вершина которого направлена вниз. Данный инструмент обладает короткой ручкой, что позволяет окучивать растения близко расположенные друг к другу. Мотыки имеют небольшой вес и удобны в применении.

Тяпка электрическая – садово-огородный инструмент нового поколения. Управлять такой тяпкой довольно просто, а главное — она очень легкая. Такой инструмент подходит для женщин. Как правило, электротяпка обладает аккумулятором, не требующим стационарной подпитки электричеством.

Для изготовления качественных тяпок используется такой материал, как углеродистая сталь, не поддающаяся ржавчине. Кроме того, данный металл легко затачивается и достаточно долго не затупляется. Особым спросом пользуются тяпки из нержавеющей стали, поскольку такие инструменты более долговечны и не требуют особого ухода.