Дача приносит своим обладателям немалую пользу, ведь здесь можно выращивать фрукты и овощи, способные существенно разнообразить рацион. Также можно подумать про ландшафтный дизайн на 6 сотках – в этом случае вы будете получать эстетическое наслаждение от пребывания на участке.

Но для того чтобы получать выгоду любого рода от своего участка, необходимо затратить множество физических сил, выполняя самые разнообразные работы на даче – и посадку, и прополку, и сбор урожая. А правильно ли вы выполняете все эти работы? Ведь можно навредить своему здоровью, если делать какие-то действия неправильно.

Запомните, что все работы в огороде и в саду проводить следует только в перчатках. В настоящее время производство перчаток хб с ПВХ очень хорошо развито, поэтому вы можете подобрать наиболее нравящиеся вам перчатки. Такая защита для рук поможет избежать появления мелких ссадин и травм на коже, также кожа не будет окрашиваться соком растений или загрязняться землей.

К весенним работам на даче относится вскапывание земли и обустройство грядок. Такие работы требуют наличия подходящего инструмента, вот почему обязательно подбирайте черенок лопаты или тяпки под свой рост. Короткий черенок может привести к неравномерной нагрузке на позвоночник, а это чревато развитием остеохондроза, радикулита, невралгии.

Конечно же, вы думаете о том, как сделать клумбу на даче или посадить отличный огород, но при высадке семян или рассады мы рекомендуем вам эти работы выполнять на коленях, под них нужно обязательно подложить коврик или хотя бы кусок картона. На корточках такие работы выполнять не следует – это чревато застоем в малом круге кровообращения.