У вас слабая рассада помидоров? Не стоит отчаиваться. Выход есть из любой ситуации. Запомните несколько приёмов, выручающих в таких случаях.

Пересадка. Если вы замечаете, что рассада, несмотря ни на что, вытягивается, а до пересадки на «постоянное место жительства» ещё далеко, переселяйте её в более глубокую ёмкость, укладывая стебель спиралью, аккуратно засыпая землёй. Такую процедуру можно проделывать два-три раза.

Черенкование. Этот способ может оказаться полезным и в том случае, если ваша рассада не только переросла, но ещё и немногочисленна. Возьмите вытянувшееся растение и осторожно поделите его на три-четыре части, которые затем поместите в банку с водой. Получившиеся черенки вскоре дадут корни, и у вас получится несколько крепких растений, которые затем без проблем можно будет пересаживать в грунт.

Закапывание «хвоста». Настало время пересадки в грунт, а ваши томаты бьют все рекорды высоты и худосочности? Высаживайте томаты в теплицу таким образом, чтобы над поверхностью земли оставался только 30-сантиметровый стебель. Для этого на грядке сделайте мелкую бороздку, полейте её и поместите туда стебель. В двух местах аккуратно прикрепите его рогатками из проволоки. Следите за тем, чтобы стебель располагался неглубоко, так как нижние слои почвы плохо согреты и он может загнить. Оставшийся корень поместите в лунку, предварительно политую. Стебель и корень засыпают почвой и слегка утрамбовывают. Верхнюю часть томата прикрепляют к колышку.

Некоторые садоводы обрывают с томата листья за 3-4 дня до посадки. Это не нужно делать. Такие томаты, кстати, начинают плодоносить на две недели позднее обычного срока.