Ни для кого не секрет, что внесение удобрений в почву — весьма важный процесс в жизни каждого дачника. Но, следует отметить, что важно не только само внесение полезных веществ под высадку различных культур, важен и способ, благодаря которому осуществляется всё это дело.

Если вы — счастливый обладатель небольшого участка земли, где садите исключительно ягодные кусты и цветы, тогда вам будет достаточно иметь в своем арсенале лишь тачку и некоторые инструменты для огорода. Но если вы — собственник большого участка земли, и обрабатываемая территория в разы больше той, о которой написано выше, тогда не обойтись без специальных технических средств для внесения удобрений.

Итак, в настоящее время продажа разбрасывателей удобрений идет полным ходом. Поэтому давайте разберемся, каким образом делятся машины для внесения полезных веществ в почву:

1) По виду вносимых удобрений. Это могут быть специальные машины, которые приспособлены работать с минеральными или органическими удобрениями.

2) По назначению. В данном случае используется техника для подготовки удобрений, специальные машины для их транспортировки и, наконец, сама техника для внесения.

3) По технологии внесения веществ в почву. Бывают центробежные или авиационные разбрасыватели, техника, предназначенная исключительно для безводного аммиака, машины для внесения пылевидных удобрений, разбрасыватели жидких удобрений и многое другое.

4) По мобильности. Оборудование может быть мобильное или стационарное. Среди них профессионалы выделяют самоходное и несамоходное.