Мотоблоки сегодня не являются редкостью, они широко используются населением в приусадебном хозяйстве, облегчая обработку почвы и выполняя много других работ с помощью различного навесного оборудования. Копалка картофеля для мотоблока входит в их число.

Основные операции, выполняемые мотоблоком

Вспашка почвы под картофель

С помощью соответствующей насадки — плуга, при вспашке нарушается верхний плотный слой грунта, затрудняющий доступ влаги и кислорода к корням растений. Мотоблок делает операцию минимально трудоемкой.

Боронование

Специальная насадка позволит выполнить боронование (разрыхление верхнего слоя почвы) для поступления достаточного количества воздуха и воды картофельным клубням, чтобы они могли дружно дать всходы.

Высаживание картофеля

Для этого используют навесную картофелесажалку или картофелесажалку-прицеп.

Окучивание (обработка междурядий)

Этот процесс позволяет влаге достаточно долго задерживаться после полива, одновременно избавляя от сорняков и защищая от первых заморозков.

Внесение удобрений

Специальная насадка, с помощью которой при окучивании вносятся удобрения, позволяет сочетать это с посадкой картофеля.

Уборка картофеля

С помощью косилки мотоблока картофельную ботву скашивают, сгребают и убирают с участка. Российские умельцы нашли выход, сделав специальное приспособление. Это копалка картофеля для мотоблока в виде «полочки» из металлических прутьев, которую укрепляют над одноплечевым плугом. При движении мотоблока комки земли проваливаются между этими прутьями, а клубни картофеля, продвигаясь дальше, падают сверху на грунт.

Для использования навесного приспособления на мотоблоке картофель высаживают прямолинейными рядами с одинаковым междурядным расстоянием и на одинаковой глубине заделки клубней.