Владельцы небольших дачных участков часто задаются вопросом, нельзя ли так спроектировать и обустроить свой сад, что бы он зрительно, казался бы больше, чем он есть на самом деле. Да такие хитрости есть, многие из них хорошо известны, но некоторые могут оказаться для вас полной неожиданностью.

Вот один из самых простых приемов

Вот один из самых простых, но эффективных приемов. Если возле дома высадить крупнолистые растения, которые по мере удаления к границам участка мельчают, тем самым, только благодаря подбору растений по величине листьев создается иллюзия большего пространства сада. Ну, обо всем по порядку.

Зеркала в саду

В небольших садах, вы можете установить зеркала – зеркала как бы создают иллюзию продолжения пространства – окна в стене или в живой изгороди, через которое нам кажется, что мы видим часть сада, ту, что находится за стеной. Для полноты впечатления края зеркал маскируют рамой, растениями. Необходимо отрегулировать угол отражения зеркал, для того что бы в них отражалась часть сада а не ваше отражение.

Таким приемом можно также увеличить небольшой водоем. Но зеркала на открытом воздухе быстро тускнеют и амальгама, покрывающая обратную сторону зеркал, начинает шелушиться. Поэтому подумайте о дополнительной защите. Может быть несколько слоев масляной краски.

Тропинки в саду создают перспективу

Используя дорожки в саду тоже можно обмануть наше зрение. Обратите внимание на то, что большие горшки с цветами находящиеся на небольшой замощенной площадке сада бросаются вам в глаза, в первую очередь, вводя вас в заблуждение относительно истинного расстояния до стены. В другом варианте роль горшков может играть садовая скульптура на половине пути до границ сада, вызывающая любопытство и так же заставляя переоценивать размер сада.