Под дачными бытовками, как правило, подразумевают небольшое помещение для хранения инструментов. В некоторых случаях, они предназначены в качестве охранных домиков или ночлега для строителей. В зависимости от назначенных функций, дачные бытовки могут быть разных размеров и форм. Также различаются и материалы, из которых могут быть построены дачные бытовки. Часто дачная бытовка представляет собой небольшую разборную конструкцию, позволяющую ее легко разбирать и транспортировать с места на место.

Материалом для изготовления бытовок, чаще всего служит металл или древесина, а иногда и сочетание обоих материалов. В некоторых случаях в бытовки устанавливаются металлопластиковые окна. Бытовки, если того требуют обстоятельства, могут быть построены в два яруса. Это не только позволит увеличить количество спальных мест, но и даст возможность разместить намного больше строительных материалов и инструментов. В случае использования бытовки в качестве склада, есть возможность утеплить ее, что особо актуально для холодной поры года.

Сегодня бытовки находят применение не только на дачах и загородных домах, но и в различных областях хозяйствования и строительства, в торговле. Так, распространенное явление, когда товар продают за пределами города и размещают его для хранения в бытовке. При строительстве крупных объектов, несмотря на длительные сроки, чаще всего строительство мест для проживания просто нерентабельно и тогда используют бытовки.

Если на даче нет возможности установить санузел, стоит рассмотреть вариант использования бытовки под биотуалет. Это решит проблему с проведением водопровода и устройством выгребной ямы. Кроме того, дачную бытовку можно оборудовать душевой кабиной, спальными местами, кухней и санузлом. При этом важно тщательно защитить бытовку от влаги, сырости и гниения.