Если вы владелец частного дома с прудом или бассейном, то вы неоднократно сталкивались с трудностями по их очистке. И если очистка бассейна может осуществляться после спуска воды, то для очистки прудов, которые заилены и в них разлагаются остатки травы и экскременты рыб, такой вариант, зачастую, неприемлем, и в этом случае лучше всего подойдет специальный пылесос для пруда.

Варианты очистки прудов

Чистить пруд, который располагается на территории дома, необходимо не только из эстетических соображений, но и из практических – в грязной воде заводятся личинки различных насекомых, комары, лишняя растительность и, кроме того, появляется неприятный запах и выделяется сильно ядовитый газ - аммиак.

Для очистки прудов не подходят сильнодействующие химические реагенты, поскольку, очень часто в прудах живут различные рыбы, земноводные, а так же редкие растения, которые могут не пережить такой метод. Поэтому, лучше всего использовать специально выпущенный пылесос для пруда, который бережно собирает ил, перегной, а так же мусор со дня пруда и пропускает воду через очистительные фильтры, не вредя, при этом, обитателям водоема. Такого рода пылесосы можно приобрести в магазинах, где продаются различные приспособления для садоводства, а так же на специализированных интернет-сайтах.

Если загрязнения воды не сильные, то можно использовать различные биологические средства, которые помогут избавиться от насекомых, а так же улучшить микрофлору водоема. Однако, если вода находится в непригодном состоянии, то лучшим вариантом будет спустить её и набрать свежей.

Очистка бассейнов

Очистка воды в бассейне осуществляется гораздо проще: используются специальные слабоагрессивные химические средства, которые регулируют чистоту воды, её кислотность и жесткость, а, в случае загрязнения мусором, всегда можно воспользоваться специальным сачком для очистки или спустить воду и очистить бассейн механическим способом. Помните, для того, что бы ваш пруд или бассейн приносил вам только радость, за ним необходимо тщательно следить и ухаживать!