Дали долгожданный отпуск на работе? Самое время заняться уборкой на балконе, вынести завалявшийся там за год мусор и превратить его в кусочек рая, в котором можно будет приятно отдыхать читая книги наслаждаясь свежим воздухом. Создать так называемый кусочек рая на балконе помогут конечно же цветы и лианы. В данной же статье мы поможем выбрать цветы, чтобы они радовали Вас на протяжении долгого времени.

Сразу поздравим обладателей балкона на солнечной стороне. В вашем случае выбор цветов не имеет ограничения, т. к. не стоит боятся что цветы могут умереть из-за отсутствия солнечных лучшей. Большое количество солнечных лучшей не позволит Вам выбрать разве что фикуса или бегонию, которые относятся тенелюбивым.

Если Вы не относитесь к вышеописанным обладателям балконов на солнечной стороне и Ваш балкон часто находится в тени и в прохладе, то выбирать придется из тенелюбивых цветов. К таким цветам можно отнести фуксии, виолы, лобелии, настурцию, бархатцы и петунью. Все эти растения цветут ярко без солнечного света.

В случае когда балкон часто подвержен сквознякам или сильным ветрам рекомендуются такие цветы как бархатцы или маргаритки. Они практически не боятся ветров и неприхотливы.

Не стоит забывать, двух — трёх видов цветов достаточно, главное соблюдать гармонию цветов между ними по оттенку. Отличным вариантом будут близкие по тону оттенки цветов, которые добавят мягкости и спокойности. Привлекать взгляды с улицы и поднимать настроение помогут контрастные цвета, сочетающиеся друг с другом.

Часть людей отдает свое предпочтение лианам, которые выглядят весьма колоритно и богато. Кроме того, такие балконы спасают от сильно палящего солнечного света и закроют от ненужных взоров с улицы.

Выбор за Вами. Экспериментируйте и создайте прекрасное место для отдыха всей семьи.