Сначала мы поговорим о качествах и свойствах секатора, которыми он должен обладать, чтобы носить статус отлично инструмента для сада.

Прежде всего, инструмент должен быть острым, без дефектов, чтобы отлично срезать ветки. Срезать ветки нужно ровно, чтобы они не успевали быстро отрасти на дереве или кустах. Они не должны оставлять на деревьях и кустах «открытые раны», они могут загрязниться, и это пагубно повлияет на состояние растений. Поэтому при выборе секатора не жалейте денег, хороший инструмент прослужит вам долго, и вы не испортите растения в саду.

Теперь поговорим о видах секатора по способу резки: свободные секаторы, ножницы и секаторы с наковаленкой.

Ножницы упрощенный вид секатора, который позволяет срезать цветы, побеги и так далее, но не ветки кустов или деревьев. Они буду сдавливать ветку.

У свободного секатора разные лезвия, функции которых различается друг от друга. Режущее лезвие одно у секатора такого вида, а второе лезвие отвечает за фиксацию ветки при срезании. В некоторых секаторах такого вида есть особые выемки для ветки, чтобы она крепче была зафиксирована. Используя такой секатор, срез ветки будет ровным и гладким. Но нужно помнить, чтобы режущее лезвие было точно обращено к ветке, тогда деформируется только отрезанная часть ветки, и опорное лезвие будет принимать на себя весь вес срезанной части. Они ровно режут древесину и не ломают ее, что очень важно.

И последний вид секатора – секатор с наковаленкой служит для срезания сухих веток кустов или деревьев. Такие ветки намного тверже, чем живые. Режущее лезвие такого секатора упирается в наковаленку, и сухая древесина не будет резаться, а будет раскалываться поперек волокон. Здесь не важно, насколько острым является лезвие секатора. Запомните, что таким секатор можно резать только сухие ветки, но никак не живые.