Рост надземной части дерева происходит в результате удлинения, ветвления и утолщения. Удлинение происходит благодаря развитию новых приростов (побегов) из верхушечных почек скелетных ветвей, разветвлении и обрастающей древесины. Ветвление осуществляется вследствие развития новых приростов из боковых почек. Утолщение (увеличение диаметра) штамба, скелетных ветвей и разветвлений, а также всех обрастающих веток и веточек происходит благодаря образованию новых слоев древесины камбием, расположенным между корой и древесиной.

С момента появления из почки нового прироста и до окончания его роста, закладки верхушечной почки, одревеснения и далее вплоть до листопада этот новый прирост носит название побега. Совсем молодые, еще не начавшие одревесневать побеги называют филизи. Филизи по всей своей длине очень хрупки и легко ломаются рукой. Операция по удалению таких молодых побегов носит название филизене.

После того как побег окончит рост в длину, одревеснеет и заложит верхушечную почку, он по существу является уже полностью сформировавшейся веточкой. Однако чаще считают, что побег становится веточкой после опадения листьев. Следовательно, новый прирост в течение вегетационного периода называется побегом, а после окончания вегетации — веточкой. В следующий вегетационный период такие веточки продолжают свой рост и превращаются в обрастающие ветки или в скелетные ветви и разветвления.

Садовод постоянно должен помнить о том, что одни веточки развиваются в крупные ветви, образующие скелет кроны, другие же превращаются в обрастающие ветки, которые служат как для утолщения ветвей, так и для плодоношения. Обрезка каждой веточки в большой степени зависит от того, какая роль в будущем будет отведена каждой из них — даст ли ей садовод развиться в скелетную ветвь, или скелетное разветвление, или в обрастающую ветку для утолщения и плодоношения. Сильные веточки наиболее пригодны для формирования из них скелетных ветвей и разветвлений, слабые — для обрастающих. Средние (умеренно сильные) веточки путем обрезки можно превратить как в скелетные ветви и разветвления, так и в обрастающие ветки.