Важно помнить, что это растеньице крайне требовательно к прямым солнечным лучам. Только в этом случае портулак будет обильно и долго цвести.

Очень хорошо растет на обычной садовой почве, но цветение при этом не будет обильным при посадке на бедной песчаной земле. Если же почва богата питательными веществами, портулак начинает наращивать зеленную массу, при этом цветение ослабевает. Размножается растеньице семенами. А в летний период портулак можно размножать как делением кустов, так и черенками.

Семена портулака довольно мелкие, поэтому их обычно высевают в смеси с песком поверх заранее подготовленного и увлажненного грунта. В состав грунта не должны входить органика и торф, потому что на такой почве частенько развиваются грибковые заболевания, от которых растение болеет и погибает.

Емкость с семенами накройте пленкой или же стеклом, и затем поместите в теплое место с хорошим освещением. Не забывайте периодически проветривать и увлажнять. Первые росточки появятся уже спустя неделю. Как только это произойдет, укрытие необходимо будет снять. Не нужно поливать ростки пока они не окрепнут. Но, если почва подсохнет, увлажните ее с помощью пульверизатора.

В месячном возрасте рассаду необходимо пикировать. После пересадки растеньица полейте. Когда температура воздуха станет стабильно теплой, рассаду можно высадить на постоянное место. Расстояние между растениями должно быть не менее 10-15 см, поскольку эти маленькие саженцы достаточно быстро разрастаются и заполняют пустующее пространство.