Итак, как можно использовать заготовленные зимой сухие чешуйки лука?

Если нет возможности купить марганцовку, то для обеззараживания грунта перед посевом семян, перед высадкой рассады пролейте его настойкой с сухих чешуек лука. Для этого в десятилитровую эмалированную посуду засыпьте наполовину луковых чешуек и залейте водой. Доведите до кипения. Выключите огонь. Когда посуда с раствором остынет, переставьте ее в теплое место. В течение трех суток несколько разов перемешивайте и опять накрывайте крышкой. Процедите и пролейте полностью подготовленный грунт для посевов и посадок рассады.

Весной при посадке картофеля в лунку у клубня укладывайте несколько чешуек лука. Эта профилактическая операция позволяет обезопасить картофель от проволочника. Под клубничными кустами проводите мульчирование луковыми чешуйками. Эта операция хороша не только как защита растения от земляничного клеща. При поливах и дождях часть ценных элементов попадают в почву, которые служат удобрением для клубники.

В профилактических целях против тли, трипсов, паутинного клеща, крестоцветной блошки, других вредителей используются настои с луковых сухих чешуек. Вот один из способов приготовления органического инсектицида против вредителей. В десятилитровое эмалированное ведро или кастрюлю нужно насыпать третью часть сухих чешуек лука. Залить доведенной до кипения водой и перемешать. Накрыть крышкой и оставить в теплом месте на 48 часов. В течение этого времени несколько раз важно перемешивать готовящийся раствор. После процеживания и растворения в нем 30 миллиграммов хозяйственного мыла раствор готов к обработке.