Наряду с обрезкой эффективным приемом для регулирования силы роста ветвей является изменение угла их наклона, причем ветви, растущие сильнее других, отклоняют, а слабые ветви приближают к вертикальному положению. Используется также обрезка скелетной или обрастающей ветви над подходящей для развития в качестве побега ее продолжения почкой или веткой.

Укорачивание ветвей, особенно сильное, стимулирует появление большого числа сильных разветвлений, которые загущают крону у молодых деревьев. Многие неопытные садоводы считают, что обрезка состоит главным образом в укорачивании ветвей, поэтому у таких садоводов деревья имеют густую крону.

Прореживание, т. е. полное удаление лишних и мешающих ветвей и веточек целиком, способствует осветлению кроны. Но если к деревьям применять только прореживание, то в скором времени они разовьют большие и светлые кроны, но скелетные ветви таких деревьев будут более тонкими и мало разветвленными.

При укорачивании ветвей рост молодой древесины стимулируется в более сильной степени, чем при прореживании, но условия для ассимиляции в последнем случае будут лучше, так как в редких кронах солнечные лучи свободно проникают ко всем облиственным частям.

Сильная обрезка, особенно сильное укорачивание ветвей, применяемое к деревьям перед вступлением их в плодоношение, может отдалить начало получения первых урожаев. Прореживание, если оно проводится умеренно, не оказывает такого вредного влияния. Поэтому к вступающим в плодоношение деревьям применяют главным образом осветление кроны, сгибание и отклонение наиболее сильно обрастающих побегов, веточек и веток.

В период полного плодоношения, когда прирост начинает ослабевать, обрезка (главным образом укорачивание) стимулирует рост и образование большего числа и лучше развитых плодовых веточек и тем самым благоприятно сказывается на плодоношении. Еще эффективнее влияние обрезки в период угасающего плодоношения на старые с сильно ослабленным ростом плодовые деревья.