Середина марта. До настоящей весны осталось совсем чуть-чуть, поэтому настало время узнать, как правильно сажать первые овощи на участке.

Корнеплоды высеивают раньше всего.

Как только сошел снег, ждите того момента, как земля подсохнет. Когда вы сможете спокойно пройти по меже, значит, пора проводить первую подготовку. Пройдитесь по участку землерезом, с помощью которого вы оживите после зимы почвенные сообщества. Через 2-3 недели можно внести удобрения, и вновь пройтись землерезом. Цель данного мероприятия в открытии доступа воздуха и питательных веществ к тем местам, где скоро будут располагаться корни ваших посадок.

С помощью граблей разровняйте землю. Раньше оранжевый овощ сеяли рядками, однако сегодня специалисты по выращиванию рекомендуют сеять вразнобой. Разравниваем полосу шириной полметра, после чего разбрасываем на ней семена. Сверху прикрываем их естественной мульчей – прошлогодними листьями или просто землей. Обильно поливаем. Посадка завершена.

Через две недели вы увидите уже ваши первые всходы. А еще через неделю нужно удалить первые сорняки. Прополку пока лучше делать вручную.

Примерно через месяц после посадки нужно сделать прореживание ростков. Полученную молодую красавицу в результате уже можно использовать на кухне в приготовлении блюд, да и сырая она сладкая и вкусная. Как правило, к этому времени старые запасы подошли к концу либо утратили свои вкусовые качества.

Выращивание моркови занимает примерно два месяца – с июня по август. Собирают урожай в середине августа. Важно выбрать правильное время для этого - подойдет сухой и солнечный день, так как в дождливую погоду велика вероятность потерять урожай, который будет подвержен гниению из-за влажности.

Еще хочется добавить, что этот овощ лучше всего выращивать в паре с луком или чесноком. Луковый запах отгоняет вредителей, поэтому в результате мы имеет крупные чистые плоды.

К тому же эти растения не конкурируют друг с другом за питательные вещества. Лук располагается в верхних слоях почвы, а любимица кроликов – в глубине. Кроме того, гладкие длинные перышки луковичных хорошо смотрятся с резными листиками, составляя красивый пейзаж на грядках.