Если у вас есть сад, то в нем обязательно должны быть фруктовые деревья. Выращивание яблони хоть и не составляет труда, но все равно требует некоторой сноровки и знаний. Рассмотрим, как правильно посадить дерево в саду.

Выращивать можно двумя способами– из семян и высаживая уже готовые побеги. В первом случае вам потребуется больше времени и терпения, чтобы получить сладкие плоды.

Во втором случае можно купить готовые саженцы различных сортов, и высадить их на своем участке. Делается это ранней весной, когда температура окружающей среды составляет около 10 градусов.

Вам понадобятся: лопата, молоток, рейка, вода для полива, органическая смесь для растений, веревка либо специальный ремень для фиксации ствола.

Для начала выкопайте яму, в которой свободно поместятся корни. На дно ямы можно насыпать специальную смесь с микроэлементами и органическими веществами для подкормки молодых саженцев.

Очень удобно при посадке использовать палку или рейку длиной около метра. С ее помощью можно узнать, какая глубина ямы будет достаточна для посадки дерева. Для этого поставьте побег в яму и положите горизонтально рейку от одного края до второго. Таким образом мы будем видеть, на какое расстояние следует поднять или опустить саженец. После того, как корни присыпаны, палку вбивают с помощью молотка в одну из стенок ямы, под углом примерно 45 градусов, направляя ее вверх.

Установив ствол прямо и укрепив, мы привязываем его к нашей рее, используя синтетическую веревку либо специальный ремень. С его помощью даже сильный ветер не наклонит ствол, растение сможет укорениться.

Обильно полейте землю (можно в два-три этапа) так, чтобы влага дошла до корней. Если вы не выкладывали подкормку, то при поливе можно использовать водорастворимые удобрения.

Не забывайте, что побеги стоит высаживать на расстоянии минимум 3 метра. Некоторые сорта начинают плодоносить уже через год-два.