Растет в форме полукустарника высотой 0, 6-1, 5 м с хорошо развитым многолетним корневищем и двулетними стеблями. По характеру роста куста различают две большие группы: настоящие ежевики и росяники.

Настоящие ежевики образуют прямостоячие побеги, которые в процессе роста дугообразно изгибаются. Они покрыты сизым налетом и многочисленными жесткими шипами. Листья пальчатосложные, трех, пятилисточковые. Росяники имеют стелющиеся по земле по­беги. Плодовые веточки перпендикулярны к стеблям. Листья перистосложные, состоят из 7-8 листочков.

Цветки у ежевики обоеполые. У настоящей ежевики они собраны в негустые щитковидные соцветия. У росяники соцветие кистевидное, цветки на прямостоячих цветоножках. Цветение наступает позже, чем у малины. Плоды сборные костянки, черные и темно-красные. По сравнению с малиной ежевики менее зимостойки, более засухоустойчивы и урожайны.

Для выращивания ежевики в приусадебных садах могут быть рекомендо­ваны следующие перспективные сорта ежевики.

Агавам. Сорт выведен в США. Кусты очень мощные, с толстыми крепкими прямостоячими побегами и поникающими верхушками. Шипы крупные, многочисленные. Ягоды крупные, черные, приятного вкуса со специфическим ароматом, пресноватые, созревают в августе. Урожайность высокая.

Изобильная. Сорт росяники, полученный И. В. Мичуриным. Кусты сильные, корневых отпрысков не дают. Ягоды черные, крупные, удлиненные. Мякоть сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Сорт ценится за высокую урожайность и крупноплодность.

Техас. Сорт росяники. Выведен И. В. Мичуриным. Двулетние стебли длинные (до 3, 5 м), покрыты многочисленными шипами. Ягоды очень крупные (средняя масса 10 г), удлиненные, малиновидные. Мякоть сочная, кисло-сладкая, своеобразного приятного вкуса. Сорт отличается высокой урожайностью, но недостаточно зимостоек.