Для того чтобы птицы захотели поселиться на вашем участке необходимо создать все необходимые условия для их жизни. Большинство птиц вьют свои гнезда в зарослях кустарника или на ветках дерева, поэтому такую среду обитания вы должны им и создать.

Наличие птиц в саду наполняет его жизнью, дарит вам радость от близкого общения с природой – это состояние не даст вам только наличие высаженных композиций растений и других садовых элементов. При создании благоприятных условий для жизни птиц в саду, они будут в полной безопасности и начнут воспринимать ваш сад, как лучшее место своего обитания. Причем одни птицы будут жить у вас круглый год, а другие — весной прилетать, а на зиму улетать в теплые края.

Обитание птиц в саду не только красиво и приятно, но и полезно – они защищают ваш сад от вредителей. Причем уничтожают их не только перелетные птицы (горихвостки, ласточки, соловьи, малиновки), но и зимующие (черные дрозды, дятлы, синицы, грачи, щеглы и воробьи). А такие птицы, как грачи и вороны едят не только гусениц и личинок, но и мышей и улиток. Ловят мышей также и неясыти и совы. Однако не все птицы могут соседствовать рядом с человеком. К тем птицам, которые нормально уживаются по соседству с людьми, относятся: малиновки, лазоревки, синицы, воробьи, скворцы, мухоловки, трясогузки и горихвостки.

Самый лучший способ привлечь птиц в сад – это высадить кустарники и деревья, на которых растут плоды, являющиеся особым лакомством для птиц. Таким деревьями могут быть: кизил, барбарис, рябина, боярышник, белая смородина, падуб, снежноягодник, виноград. Когда будете собирать урожай с плодовых деревьев и кустарников, оставьте немного ягод для птиц. Осенью не стоит срезать побеги многолетних трав, тем самым вы позволите завязаться семенам, которые так любят воробьи, снегири, зеленушки, дрозды, синицы, поползни, щеглы.

Также не забудьте побеспокоиться о питье для птиц – для этого в вашем саду должны быть декоративный фонтан, ручей или водоем. Можно поставить плошку с водой или сделать специальную поилку для них.