Не всегда весной пчелиные семьи разви­ваются так, как хотелось бы пчеловоду. Возможны различные причины замедлен­ного развития: старая матка или плохая ее плодови­тость; неудовлетворительное состояние пчел, ос­тавленных в зимовку. Выплодившись в ав­густе, они принимали участие в кормлении расплода и переработке сахарного сиропа и поэтому в зиму пошли физиологически ос­лабленными; пчелы-кормилицы зимой потребляли не мед, а переработанный сахарный сироп.

Из­расходовав запас белка в организме, они быстро постарели; в зимних запасах корма не было нуж­ного соотношения меда, сахарного сиро­па, переработанного пчелами осенью, и перги; тепловой режим в улье был нарушен из-за сквозняка и отсутствия должного утеп­ления; неустановленная скрытая форма заболе­вания.

Как видно, причины плохого развития весной нужно искать в предыдущем сезоне. Задержки в весеннем развитии пчелосемьи могло не произойти, если бы в прошлом сезоне была проверена яйценоскость каж­дой матки, старые или мало плодовитые матки заменены более продуктивными мо­лодыми. В весенний период нужно было отобрать и сохранить перговые рамки до следующей весны.

Осеннюю подкормку са­харным сиропом сделать сразу же после главного взятка, чтобы старые пчелы сами переработали сироп и до конца износились. Послевзяточный период должны быть при­няты меры к осеннему наращиванию моло­дых пчел: побудительные подкормки, под­воз пчел к местам, где есть поддерживающий нектарный или пыль­цевой взяток.