Одним из прекрасных растений, подаренных миру Китаем, является ГОРТЕНЗИЯ.

Очень красивые соцветия завораживают своей гаммой – красные, белые, голубые и розовые. Имеет, изменяющиеся со временем, крупные чашелистики, которые сначала зеленные, затем становятся голубого или розового цвета.

Венчик цветка имеет вид небольшого шарика, размещенного внутри. Листья округлые, зубчатые, зеленоватые.

Вырастают около метра, при хорошем освещении. Но и в полутени они прекрасно растут. Не прихотливы к прохладной погоде; нормальная для ГОРТЕНЗИИ температура от тринадцати до восемнадцати градусов тепла; к более средней влажности. Поливают регулярно с марта обильно, ближе к холодам полив ограничивают, для предотвращения загнивания корней.

Удобряют при посадке в определенную земляную смесь, которая состоит и торфа, песка, дерновой земли – по одной части, и двойной части землесмеси из лиственной земли. Период подкормки два раза в месяц весной и летом. Осенью растение утрачивает огромную часть листьев и переходит в положение покоя. Его переносят в прохладное помещение. Когда растение отцветет, то его подрезают, оставляя некоторое количество мощных побегов, которые цветут на последующий год.

Размножается ГОРТЕНЗИЯ черенками с средины ноября до июля при температуре около 20 градусов, семенами отводками отпрысками делением куста

Боится, как и большинство растений вредителей: красного паутинного клеща и тли.

Виды: сорта гортензии

Гортензия крупнолистная, либо садовая

H. horticula – прекрасный кустарник с ясно-зеленоватыми округло-заостренными листьями и шарообразными цветочными головками, незначительно приплюснутыми поверх. Не боится холодов и морозов – от погодных зон 5 – 6, в зависимости от сорта.

Знаменитые вариации:

Quadricolor (с желто-кремовыми листьями); категория Mariesii (фаворитные вида - Grandiflora, Lilacina, Perfecta;

Nigra (с темными блещущими стволами и кремовыми цветами, которые позднее стают розовато-лиловыми);

Altona (тенелюбивое растение с большими, до тридцати сантиметровыми, розовыми цветочными головками).