В современный период лишь единицы могут решить срезать отросшую траву на участке при помощи косы либо серпа. Уже не один год вместо данных инструментов используют триммер. Развитие строительства жилых строений малоэтажного и коттеджного типа привело к появлению газонов, для ухода за которыми применяют газонокосилки. Разница между данными инструментами заключается в типе ландшафта, где их используют.

С помощью газонокосилки придают ухоженный вид ровным поверхностям, прошедшим подготовку. Она движется на колесах, предусмотрена возможность настройки высоты среза травы. При работе на газоне трава имеет ровный срез, благодаря чему участок выглядит солидно и привлекательно. Для использования данной косилки необходим источник сети. Также предусмотрен и ручной, а также вариант, когда установлен бензиновый двигатель.

При выборе газонокосилки следует обращать внимание не только на принцип работы, но и на мощность устройства. Это определяет, с какой скоростью оно будет выполнять работу. Электрические косилки, которые предусматривают сетевой шнур, отличаются большей доступностью, однако уступают по мобильности. Для участка значительной площади лучше всего выбирать бензиновую газонокосилку, на которую установлен четырехтактный двигатель.

Если рассматривать дополнительные элементы, которые могут присутствовать у газонокосилки, то нужно выделить боковые выносы. Благодаря им трава, которая находится по бокам от косилки, уходит под ножи. Также конструкция может предусматривать особую емкость, куда складывается срезанная трава. Ею оснащается большинство моделей. Емкость является снимаемой. Это может понадобиться, если выкашивание газона осуществляется постоянно. В этом случае мелкие частицы срезанной травы станут прекрасным удобрением.