Русский углубленный парник устроить очень просто. Надо вырыть котлован шириной в 1, 5 м, глубиной в 60-70 см. Длина парника зависит от количества рам (стандартный парник делается на 20 рам). На котлован укладывается венец из продольных лежней и поперечных пересовов, изготовляемый из круглого леса диаметром в 10-12 см. На деревянный венец (сруб) укладывается парниковая рама (длина 160 см, ширина 106 см), которую делают с четырьмя просветами. Остекляют раму стеклом одинарной толщины, нарезанным из листов или обрезков и боя. Длинная сторона парников располагается с востока на запад, таким образом парниковые рамы размещаются с севера на юг.

Для обогрева углубленных парников употребляется свежий, не перегоревший коровий, а еще лучше конский навоз. С успехом можно применять и помойный мусор. Для разогревания холодного навоза и мусора его нужно перебить, то есть сложить более рыхло в кучу высотой до 2 м. или полить горячей водой, или разложить на куче навоза костер, или заложить внутрь навозной кучи раскаленные камни.

В центральной полосе закладывать углубленные парники для посева можно в первой половине марта. В парник накладывают навоз или мусор доверху (но не очень плотно), накрывают парник рамами, а сверху матами, рогожами. После того как навоз или мусор разгорится, его утрамбовывают особенно плотно около стенок, а затем добав­ляют еще навоза (мусора). Только после этого посыпают землю слоем в 15-18 см. Землю для парников лучше приготовлять из перегноя навоза и дерновой земли.

В марте парники можно занять для выращивания редиса, лука на перо, салата. После уборки этого урожая в апреле высадить в парник рассаду огурцов, дыни, перцев, баклажан, помидоров, а под одной-двумя рамами высеять на рассаду капусту, помидоры, сельдерей; осенью в парниках могут дозревать помидоры (из открытого грунта), выращиваться зелень (лук, редис и др.), доращиваться цветная капуста (высаженная из открытого грунта).

Для выращивания рассады ранних овощей, земляники в горшках могут быть использованы простейшие теплицы, которые сооружаются на приусадебном участке из недорогого строительного материала самими огородниками.