Резеда – цветет в течение всего лета, ценится за нежный, приятный запах, цветы пирамидальные желтовато- или красновато-зеле­ного цвета.

Белый табак - издает сильный запах, цветы крупные, звездчатые, раскрываются к вечеру; сажать, нужно в несколько затененных местах.

Левкой – соединяет в себе приятный аромат и красивые цветы, расцветка цветов различна, от тёмно красного до чисто белого; высаживать лучше на отдельную клумбу, так как левкои любит почву с большим содержанием песка.

Флоксы не издают запаха, но цветы очень красивы, разнообразных расцветок; высаживать надо на клумбе среди других цветов.

Кореопсис – цветет очень обильно, но без запаха; цветение продолжается до поздней осени; преобла­дает расцветка ярко желтая, оранжевая с черной каймой; куст высокий; величина цветка с пятикопеечную монету.

Астра – осенний цветок, очень красивый, но без всякого запаха; расцветка самая разнообразная (за исключением желтой); белая, синяя, красная; наряду с высокими астрами имеется сорт карликовых астр. Лобелия – выращивается как бордюрный цветок, который сажают по краям клумбы, так как это растение низкое, с мелкими голубыми и белыми цветами.

К бордюрной группе цветов относятся также анютины глазки с крупными цветами самых разнообразных расцветок, настурция с яркими оранжевыми цветами.

Однолетние садовые цветы

К вьющимся однолетним цветам относятся: ипомея, иначе называемая вьюнком; листья у этого растения сердцевидные, цветы голубые, белые, розовые; вьюнок быстро развивается, создавая сплошную зеленую стену; душистый горошек с цветами различных расцветок и с прекрасным запахом; растение достигает высоты 70—80 см; в качестве опоры ставят колышки или натягивают шпагат.

Среди однолетников заслуживают внимания также львиный зев, ноготки, мак, петуния, бархатцы, вербена.